Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Музею под открытым небом к 100-летию Республики Саха (Якутия) быть!

17.07.2019 07:17 0
Музею под открытым небом к 100-летию Республики Саха (Якутия) быть!

В региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в РС(Я) прошло второе совещание рабочей комиссии по созданию этнопарка – национальной деревни народов Якутии, с участием Ирины Алексеевой, главного архитектора Республики Саха (Якутия), и Семена Сергеева, главного архитектора г. Якутска, а также представителей национальных общин и министерств.

Авторы концепции – Евгения Гурулева, журналист, Александр Подголов, председатель Русской общины Республики Саха(Якутия), и Роман Калитин – член эвенкийской родовой общины «Морсо». Вчера, в понедельник, 15 июля, авторы повторно представили проект, теперь уже на суд представителей министерств и ведомств.

Как указали авторы, «Этнопарк будет представлять собой музей под открытым небом, символизирующий дружбу, любовь и единение народов. Он даст возможность познакомиться с национальными бытовыми традициями и обычаями, особенностями домостроительства, узнать о выдающихся людях и творчестве народов. Подобные этнографические комплексы уже успешно функционируют во многих регионах нашей страны – таких, как Оренбургская, Саратовская области, города Ижевск, Сочи. В национальных подворьях, представленных в этнодеревнях, гости. Изучая архитектуру, костюмы, кухню, предметы старины и искусства, могут погрузиться в мир самобытности и уникальности народов своей области, прочувствовать их колорит.

В каждом подворье могут быть размещены музеи истории, культуры и быта, библиотеки с литературой на родном языке, кафе или рестораны национальной кухни, редакции газет на родных языках, офисы национально-культурных центров. На территориях подворий в будущем смогут располагаться экспозиции и предметы этнографии, отражающие быт и культуру этнических общностей. Кроме того, этнопарк также может стать местом проведения национальных фестивалей и конкурсов, ярмарок национальных товаров, национальных гуляний, сезонных праздников, а также будет мостиком для взаимодействия с арктическими районами Якутии.

Ирина Алексеева главный архитектор РС(Я), как член рабочей комиссии поддержала проект и выразила готовность провести общую совместную работу. Под ее руководством авторам проекта были поставлены конкретные задачи для включения этого проекта в качестве элемента культурно-образовательного парка на территории квартала “Радиоцентр”.

Теперь авторам проекта предстоит кропотливая работа по определению технических требований обустройства подворий национальных общин.

«Для того, чтобы все этапы взаимодействия инициативной группы стали более действенными и эффективными рабочая комиссия также встретилась в Диной Грамотикополой – Председателем общероссийского движения Ассамблея народов России “Мы-Россияне”, которая рассказала о приемах практической реализации аналогичных этнопроектов в иных субъектах России, поделилась своими наблюдениями в этом плане.Особо стоит отметить, что глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев уже не раз поднимал вопрос о создании культурного объекта – национальной деревни – на территории города Якутска. Такая зеленая, богатая культурными объектами, зона крайне необходима городу и республике. И задача общественников, администрации города и руководства республики – обеспечить этому проекту быструю реализацию и легкую транспортную доступность уже к 2022 году, году 100-летия Республики Саха (Якутия)»,- прокомментировала региональной общественной приемной Председателя Партии «Единая Россия» Д.А.Медведева в РС(Я) Елена Голомарева.

***

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия».

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»