Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Ледоход на Лене проходит по прогнозу

12.05.2019 19:30 0
Ледоход на Лене проходит по прогнозу

Вскрытие реки на территории Ленского района осуществилось  в пределах средних многолетних дат. В настоящий момент угрозы  населенным пунктам нет.  Силы и средства Якутской территориальной системы РСЧС находятся в повышенной готовности. Критических уровней подъёма воды не зарегистрировано.

Сейчас нижняя кромка ледохода  наблюдается  выше 25 км г. Ленска, а верхняя кромка – у населенного пункта Пеледуй. По уточненному прогнозу Якутского управления гидрометеослужбы прохождение активной фазы ледохода на реке Лена в пределах Олекминского района ожидается 12-14 мая, ниже г. Олекминска 14-16 мая.

«У г. Ленска в ближайшие сутки ожидаем прохождение активной фазы ледохода. Вследствие выхода волны вскрытия с р.Олекма на р.Лена, в ближайшие сутки ожидаем подвижку льда у населенного пункта Солянка Олекминского района. Для проведения гидрологического мониторинга на р. Лена в зоне ответственности оперативной группы привлечено 25 гидрологических постов, в том числе 9 временных» – прокомментировал начальник ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия) Павел Гарин.

В городе работает оперативная группа ведомства, основные усилия направлены на информирование населения о складывающейся обстановке и обеспечение безопасности в период прохождения ледохода, а также на оперативное реагирование при образовании заторов льда и достижения критериев опасных отметок, при которых возможен выход воды на пойму рек и затопление прибрежных населенных пунктов.

Состав оперативной группы составляет 20 человек, в том числе команда специалистов взрывников. На дежурстве в г. Ленске находится вертолет Ми-8 Хабаровского авиационного спасательного центра.

Активная фаза густого ледохода проходит по территории Алданского и Усть-Майского районов. Нижняя кромка ледохода наблюдается в районе н.п. Белькачи Усть-Майского района, а верхняя кромка– в районе н.п. Томмот Алданского района. Критического подъема воды не зарегистрировано. За сутки ледоход продвинулся на 576 км. В ближайшие сутки ожидается дальнейшее продвижение реки по территории Усть-Майского района. В городе Алдан находится оперативная группа ведомства  в составе 12 чел, 1 ед.техники и 1 плавсредство.

Интенсивный ледоход проходит по р. Амга  нижняя кромка наблюдается в 10 км ниже н.п. Дая-Амгата Таттинского района. Верхняя кромка – в районе н.п. Оннес Амгинского района. Активная фаза ледохода проходит по территории Таттинского, Чурапчинского и Амгинского районов. Протяженность ледохода составляет 360 км. За сутки ледоход продвинулся на 95 км. В ближайшие сутки-двое нижняя кромка ледохода достигнет утьевой части реки.

На реке Амга работает две оперативные группы ведомства. Они проводят пешие патрулирования на берегу и подворовые обходы частных домов. Группы базируются в с. Амга и с. Чурапча, в общем составе : 13 человек, 3 ед. техники и 2 плавсредства.

Ледоход на р. Олекма проходит в стабильном режиме. На всем протяжении р. Вилюй продолжается повышение уровней воды, на участке Сунтар-Нюрба наблюдаются подвижки льда и разводья, ниже по течению закраины.

***

Пресс-служба МЧС России по Якутии

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»