Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

IV городской конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск» проходит по 20 профессиональным направлениям

26.10.2018 12:05 0
IV городской конкурс «Выбор.ПРОФ.Якутск» проходит по 20 профессиональным направлениям

Площадки для профессиональных проб были организованы на кафедрах СВФУ им. М.К. Аммосова, Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Арктического государственного института культуры и искусства. Проведены консультации преподавателями ВУЗов и оказана квалифицированная помощь в профессиональном самоопределении учащихся школ города. Победители конкурса получат дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в эти высшие учебные заведения.

22 октября прошел первый из двадцати конкурсов по направлению «Охрана земельных и лесных ресурсов» в ФГБОУ ВО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия»

Эксперты: Айталина Анисимовна Старостина,заведующая кафедрой “Землеустройство и ландшафтная архитектура”, кандидат    архитектуры, Васена Васильевна Устинова доцент кафедры “Агрономии и химии”,к.с-х.н.,  ТуяраМаксимовна Пудова, заведующая кафедрой “Технология и оборудование лесного комплекса”. к.б.н.

Открыл конкурсный день Анатолий Иванов, учащийся 7 «В» класса МОБУ СОШ №5 им. Н.О. Кривошапкина с докладам на тему «Изучение влияния антропогенного фактора на густоту прорастания брусники обыкновенной».  Для исследования были взяты два лесных участка: Городской парк культуры и отдыха и гора ЧочурМуран. Нужно было сравнить, как произрастает на этих участках брусника. В чем ее отличия и как присутствие человека может влиять на ее рост, физиологию и анатомию. Опытном путем конкурсант выяснил, что влияние человека имеет негативный характер, что растения в Парке тонкие, ломкие, с неразвитой корневой системой. В лесу же наоборот. Растения крепкие и более устойчивые.  В подтверждение своих слов Анатолий представил фото кустов брусники, собранных с опытных участков.

Следующим выступил Владислав Жироховучащийся 10 «А» класса МОБУ СОШ №15 с докладом «Социальный ролик, как метод защиты природы». Речь шла о том, насколько мы небрежно относимся к окружающей нас среде: лесу, воздуху, воде. Природа нам отдает всю свою красоту, а мы в ответ оставляем только мусор. В ролике ярко прозвучала тема небрежного отношения к земле – нашему общему дому.  Как метод помощи,Владислав предлагает делать социальные ролики и распространять их в социальных сетях и проводить классные часы на тему бережного отношения к природе, что мы прежде всего добрые соседи, а не потребители.

Доклады были интересные и познавательные, видно, что конкурсанты готовились, выезжали за пределы города, чтобы на практике все изучить и сравнить. Эксперты остались довольны выступлениями, порекомендовав в следующем году заручиться поддержкой научных руководителей.

Конкурс по направлению «Моделирование одежды» прошел на кафедре социально-культурного сервиса и туризма СВФУ им. М.К. Аммосова.

Экспертами выступили: Андреева Елена Васильевна, доцент кафедры, секретарь Государственной аттестационной комиссии СВФУ. Соболева Марина Валентиновна, старший преподаватель дизайна и компьютерной графики, дизайнер. Верховцева Марианна Васильевна старший преподаватель ИЯКН. Член союза художников России, отличник бытового обслуживания и ремесленничества РФ, художник-модельер.

В этом конкурсе, в качестве домашнего задания,участники представили эскизы своих коллекцийодежды. Рассказали, как проходил творческий процесс, как создавались те или иные модели. Во время конкурса показали, как рождаются идеи и тут же воплощаются в реальные образы. Тема очного конкурса «Гостья из будущего», что давало безграничный полет фантазиям. Девушкирисовали, резали, клеили, шили. В итоге перед экспертами предстали макеты новых моделей одежды с использованием нетрадиционных материалов (конский волос, металл, бисер, натуральные цветы, мех и кожа), что полностью стало отражением заданной темы.

Эксперты отметили, что защита прошла на высоком уровне, пожелали творческих успехов и приглашали продолжить обучение по выбранному направлению.

***

МБОУ ДО «Детский (подростковый) Центр»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»