Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Хангаласские сельхозпроизводители объединяют свои усилия

06.09.2019 15:34 0
Хангаласские сельхозпроизводители объединяют свои усилия

В Хангаласском улусе сельхозпроизводители объединяются, чтобы сообща сбывать свою продукцию. Одним из инициаторов такого шага является сельхозкооператив «Сайдыы», базирующийся в селе Кердем.


У сельхозкооператива «Сайдыы» два основных направления деятельности – животноводство и овощеводство. Крупного рогатого скота насчитывается около 200 голов, имеются два коровника, один летник. Но все же приоритетным направлением является овощеводство, на территории СХПК ежегодно выращиваются морковь, свекла, капуста, картофель, также в теплицах плодоносят огуречные, перечные и помидорные кусты. Буквально на днях на полях СХПК должны начаться уборочные работы.

Год назад к управлению сельхозкооперативом был привлечен Сергей Латышев. Молодой идейный руководитель стал искать эффективные каналы сбыта, при этом призвал несколько хозяйств улуса объединить усилия, производить и перерабатывать продукцию сообща. Так был создан кооператив второго уровня, куда вошли пять хозяйств из таких населенных пунктов улуса, как Синск, Едяй, Улахан-Ан, Кердем и Ой. Кооператив уже ведет свою деятельность, в данный момент партнеры озабочены вопросом хранения урожая-2019.

С новым витком развития в СХПК «Сайдыы» возникла необходимость в пересмотре ассортимента и количества выращиваемых культур. Так, Сергей Латышев принял решение со следующего года увеличить количество посевов моркови, свеклы, капусты за счет уменьшения объемов посадки картофеля.

У Сергея Латышева и его партнеров далеко идущие планы по развитию их кооператива второго уровня, успех их делу может принести цех по переработке и заморозке овощей, который сейчас находится в стадии строительства. Кстати, строят его на собственные средства, без государственной поддержки, ввод в эксплуатацию планируется в следующем году в селе Кердем.

***

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»