Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

ГТОиБ приглашает своих зрителей на показ грандиозного балетного спектакля «Корсар»

21.02.2019 17:41 0
ГТОиБ приглашает своих зрителей на показ грандиозного балетного спектакля «Корсар»

6 марта с 18:30 ч. Государственный театр оперы и балета им. Суорун Омоллоона приглашает своих зрителей на показ грандиозного балетного спектакля «Корсар» Адольфа Адана. Спектакль посвящен к 200-летию великого хореографа Мариуса Петипа, который первым поставил «Корсара» на русской сцене и к Единому дню открытия года театра в Российской Федерации. Балет создан по одноименной поэме Байрона, сочиненной в 1814 году. Либретто написали Жюль-Анри Вернуа де Сен-Жорж и Жозеф Мазилье.

До Адана эту поэму Байрона на музыкальную сцену переносили и другие композиторы, в частности Дж. Вердисочинил одноименную оперу в 1848 году.

Но также ставились и балеты. Первая известная балетная постановка под аналогичным названием прошла в театре Ла Скала в Милане в 1826 году в хореографии итальянского балетмейстера Джованни Гальцерани (ит.: Giovanni Galzeran); каталог Итальянского балета упоминает другую постановку 1830 года, остававшуюся в репертуаре вплоть до 1842 года, композитор этих балетов неизвестен; в эти же годы французский хореограф Альберт поставил свой балет «Корсар» — в 1837 году, Королевский театр в Лондоне, на музыку Николя Бокса. Но эти балеты до настоящего времени не сохранились. Сохранился и продолжает шествие по музыкальным сценам мира только данный балет.

Либреттисты балетных спектаклей XIX века Жюль Анри Вернуа де Сен-Жорж и Жозеф Мазилье нарисовали красочную картину из жизни корсаров. Со времени постановки спектакля менялась хореография, добавлялись музыкальные номера, но сюжет оставался прежним с 1856 год до наших дней:

похищенную корсаром Конрадом невольницу Медору с помощью обмана и предательства возвращает к себе её владелец Исаак Ланкедем и продаёт паше Сеиду. Влюблённый в Медору корсар с друзьями проникает во дворец паши на берегу Босфора, освобождает пленницу и бежит с нею на корабле, который терпит крушение. Медора и Конрад спасаются, достигая прибрежной скалы.

Балетмейстер – постановщик: Мария Сайдыкулова

Дирижер – постановщик: Николай Пикутский

Художник – постановщик: Саргылана Иванова

В главных партиях:

Конрад –Тимофей Федотов

Медора – Венера Федотова

Гюльнара – Сардана Сайдыкулова

Бирбанто – Леонид Попов

Ланкедем – Сарыал Афанасьев

Али, раб – Павел Необутов

Билеты продаются в кассах Театра оперы и балета, ТРК «Туймаада», Дом дружбы народов им.А.Е. Кулаковского, Саха театра, Театра Юного Зрителя, Гост. «Лена», Филармонии

Онлайн–продажа: afisha.ykt.ru; tesserus.com

Справки: 36-06-90

12+

***

Пресс-служба ГТОиБ им. Суорун Омоллоон

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»