Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Городская планерка: занятость детей в каникулы и мероприятия Года Победы

03.06.2019 20:37 0
Городская планерка: занятость детей в каникулы и мероприятия Года Победы

Вопросы организации труда подростков и детей в летнее время стали одной из значимых тем на состоявшейся в понедельник, 3 июня, общегородской планерке. Глава города Сардана Авксентьева, подчеркнула, что дети не должны заниматься санитарной очисткой.

«По летнему труду подростков есть очень большая востребованность. Когда накануне я встречалась с многодетными матерями, они все говорят – дети хотят работать! Мы, в свою очередь, говорим о том, что дети не должны убирать мусор, этим вопросом занимаются взрослые люди, соответствующие структуры и предприятия», – сказала мэр.

Сардана Владимировна поручила рассмотреть вопрос о трудоустройстве несовершеннолетних горожан на время каникул на Координационном совете по предпринимательству. «Может быть кто-то из бизнеса поможет, возьмет ребят на летний период. Дети хотят работать: на ярмарку вакансий пришло больше детей, чем было рабочих мест», – резюмировала глава города и поручила оперативно проработать вопрос руководителю профильного департамента по предпринимательству Светлане Василенко.

Сардана Авксентьева также поинтересовалась, как идет работа по внедрению института наставников. Ответ держала Наталья Андросова, руководитель Комиссии по делам несовершеннолетних Окружной администрации.

На сегодня на учете в КДН состоит 365 несовершеннолетних детей. Из них 31 ребенок распределены и закреплены за руководителями структурных и территориальных подразделений мэрии, в том числе и главой города. На этой неделе планируется провести мероприятие для родителей охваченных наставничеством детей.

«Посмотрите, сколько из этих детей хочет работать летом. Поставим задачу организовать работу в летнее время – это и есть работа для наставников. Ребенок прикрепляется не к управе, а к конкретному руководителю», – отметила Сардана Владимировна, отметив персональную ответственность за вверенных детей.

Руководитель Административной комиссии Феликс Антонов сообщил, что за прошедшую неделю составлен 41 административный протокол о нарушениях, больше всего в Автодорожном (13) и Строительном (9) округах, силами АК составлено 8 протоколов. 30 мая на заседанииадминкомиссии рассмотрено 83 дела с наложением административного штрафа на сумму 654 тысячи рублей.

Руководитель Управления муниципального контроля Алексей Корнилов доложил о проверке 130 объектов, 7 из них в рамках муниципального земельного контроля. Выявлены такие нарушения, как нецелевое использование и самовольный захват земельных участков.

По нашумевшей истории с самовольным захватом части земельного участка и уничтожением муниципального имущества (придорожного тротуара) собственником одного земельного участка по Сергеляхскому шоссе Корнилов проинформировал, что ведется оценка уничтоженного имущества, также имеются признаки незаконной отсыпки с нарушением вертикальной планировки, в результате подтапливает соседние участки. Рассматриваются меры правового реагирования на данное нарушение и дальнейшая передача материалов в правоохранительные органы.

Заслушав отчет УМК, Сардана Владимировна поручила рассмотреть вопрос об организации подразделения вертикальной планировки.

«Многие проблемы в дорожном и жилищном хозяйстве, быстрое разрушение дорожного полотна, подтопления жилого фонда связаны с нарушением вертикальной планировки», – отметила Авксентьева. Ранее, напомним, глава города поручила возродить службу мерзлотного контроля, в данное время положение о новой структуре и кадровый состав проходят согласования.

Важное поручение от мэра также получил приступивший к работе после отпуска Михаил Воробьев, заместитель главы города по экономике и финансам.

«Необходимо оперативно решить вопросы по «Агентству земельных отношений» и ГлавАПУ. Все что там происходило и происходит, все моменты, способствующие коррупции, нужно остановить. Наибольшие вопросы к АЗО. Когда появился заявительный характер по земельнымучасткам – тогда и начался этот бардак», – отметила Сардана Авксентьева.

Напомним, на прошлой неделе был задержан сотрудник Главного архитектурно-планировочного управления города по подозрению в нарушении закона, связанного с внесением изменений в электронную земельную карту. Вслед за случившимся глава города анонсировала возможные предстоящие кадровые изменения в земельных структурах.

Отдельное внимание во время планерки мэр уделила мероприятиям объявленного в республике Года Победы. В этой связи Сардана Авксентьева поручила главам территориальных и структурных подразделений администрации подходить к мероприятиям более прагматично.

«Губинская управа внесла информацию о ветеранах, в чем они нуждаются, поименно. Адресное внимание и адресная помощь – это очень важно. Это касается ремонта жилья ветеранов, внутриквартального благоустройства.Необходимо формировать предметный план мероприятий в рамках Года Победы не только по культуре», – подчеркнула Сардана Владимировна.

Заслушав отчет руководителя СЭГХ Виталия Чикачева о ходе работ по подготовке к зимнему отопительному сезону и озеленению, глава города поручила обратить особое внимание на график и технологию выполнения работ по прокладке труб под дорожным полотном. Не секрет, что во многих местах прокладки трубопроводов возникают ямы и рытвины, которые мешают движению автотранспорта.

«Улица Чернышевского в нескольких местах провалилась на местах этих переходов. По земляным работам – до пятницы обозначили сроки. Графики должны быть представлены. По каждому объекту должны быть конкретные сроки. Мы имеем право приостановить любые работы, если нарушаются условия. По каждому объекту должна быть информация по устранению нарушенного дорожного полотна», – поручила Сардана Авксентьева.

На наступившей неделе основной задачей, кроме озвученных выше, является подготовка к сессии Якутской гордумы, в частности вопрос о поправках к бюджету города. Также на контроле руководства города – начало «озеленительной страды» – с 3 по 10 июня в городе проходит массовая высадка рассады цветов в грунт.

***

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»