Курс валют
$
94.32
0.25
100.28
0.34
Курс валют
Курс валют
$
94.32
0.25
100.28
0.34
Меню
Поиск по сайту

«Единая Россия» поднимает вопрос трудоустройства местной молодежи в сфере строительства

19.04.2019 19:36 0
«Единая Россия» поднимает вопрос трудоустройства местной молодежи в сфере строительства

В Доме профсоюзов (ул. Курашова, 24) в среду, 24 апреля, состоится заседание дискуссионной площадки на актуальную тему «Молодежь в строительство: замещение иностранной рабочей силы», которую организует Региональный исполнительный комитет Партии «Единая Россия». Примут участие представители профильных министерств и ведомств.

Руководитель РИК ЯРО ВПП «Единая Россия» Леонид Шибаев обсудил программу дискуссионной площадки с и.о. руководителя фракции «Единая Россия» в Госсобрании (Ил Тумэн) РС(Я) Дмитрием Семеновым и председателем Республиканского штаба ССО Айсеном Соловьевым.

«В целях замещения иностранных работников национальными трудовыми ресурсами должны подключиться не только органы службы занятости населения, но и Министерство архитектуры и строительного комплекса РС(Я), застройщики, депутатский корпус парламента, Ассоциация молодых строителей Якутии, Управление архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я). Нужно проводить мероприятия, направленные на создание условий для трудоустройства российских граждан на вакантные рабочие места, на которые работодатели планировали привлекать иностранных работников», — сказал Леонид Шибаев.

Перед республикой поставлена серьезная цель – заменить мигрантов местными трудовыми силами. В Якутии достаточно молодежи, которая вполне может работать в сфере строительства, в первую очередь в улусах, где возводится достаточно объектов, не требующих высокой профессиональной квалификации. В этом плане достойной сменой мигрантам могут стать студенческие строительные отряды.

Руководитель Штаба ССО Айсен Соловьев считает, что должна идти в режиме онлайн выгрузка сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, заявленных работодателями, в банк вакансий на портале Центра занятости РС(Я) для возможности доступа всех граждан.

Крайне необходимы ярмарки рабочих мест. Плюс активнее должна вестись республиканская программа «Местные кадры в промышленность», оказание финансовой поддержки безработным гражданам и членам их семей при переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости населения.

По результатам встречи на дискуссионной площадке в Доме профсоюзов будет сформировано официальное обращение в Правительство

РС(Я) и Минстрой РС(Я) с просьбой содействия местным кадрам, в канун летнего сезона в первую очередь студенческим строительным отрядам, в трудоустройстве в сфере строительства.

***

Пресс-служба ЯРО ВПП «Единая Россия»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»