Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

ДИПЛОМАНТ КОНКУРСА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА ЯКОВЛЕВА: «КАЖДОМУ УЧЕНИКУ НАДО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСКРЫТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ»

18.05.2019 13:23 0
ДИПЛОМАНТ КОНКУРСА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА ЯКОВЛЕВА: «КАЖДОМУ УЧЕНИКУ НАДО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ РАСКРЫТЬ СВОИ СПОСОБНОСТИ»

16 -17 мая в Якутском колледже связи и энергетики им. П.И Дудкина прошла НПК «Достижение нового качества среднего профессионального образования: практические решения», организованная Институтом развития профессионального образования республики. Из Якутского промышленного техникума имени Т.Г. Десяткина приняли участие Яковлева Ольга Михайловна, Сивцева Саргылана Ивановна. По итогам конференции выявились победители: диплом первой степени был присуждён преподавателю русского языка и литературы Ольге Яковлевой.

Мы решили побеседовать с дипломантом конференции, учителем высшей категории Ольгой Михайловной:

Как Вы считаете, почему эксперты из большого количества выступавших выбрали Вашу работу самым достойным?

Тема моего проекта называется «Проектно-исследовательская работа на уроках русского языка и литературы», где отразила результаты и успехи студентов за последние три-четыре года. Тема секции «Современные педагогические технологии в образовательном процессе».  В составе экспертной комиссии была представитель из Москвы  Ольга Евгеньевна Станулевич, ведущий научный сотрудник Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета. Экспертную комиссию больше интересовали практические результаты деятельности педагога. Студенты Якутского промышленного техникума из года в год принимают самое активное участие на научно-практических конференциях, и весьма успешно. В 2016 году студент группы ЭМ-25 Федоров Александр  стал лауреатом республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущую профессию». Саша выступил с докладом «Роль этикета среди молодежи». В этом же году студент группы Ю-34 Бояров Артур занял второе место в республиканском конкурсе эссе  «Послание навернувшемуся прадеду», был награжден поездкой в Волгоград в составе поисковой группы.  В 2018 году студенты группы ЭМ – 27 Вензель Ариан и Фуркайло Дмитрий заняли второе место в гуманитарной секции за проект «Роль пунктуации при общении в социальных сетях».

Я, как коллега знаю, что наши ребята с охотой идут на уроки русского языка и литературы. В чем секрет такого успеха?

Чтобы твой урок понравился ребятам, надо увлечь, заинтересовать предметом. На моих уроках мы изучаем не только художественные произведения, но и много интересного, что происходило в жизни самого писателя или поэта. На уроке русского языка детям интересно узнать этимологию слова, значение устаревших или малоиспользуемых в быту слов. Ребят вовремя надо поощрять, даже за малейшие успехи. Много времени уделяю воспитательному моменту, ведь урок литературы – это урок воспитания  души: духовности, эстетики, этикета. Часто на уроках обсуждаем жизненные вопросы,  ценности в жизни человека, проблему становления личности.

Есть учителя, дающие урок, а есть живущие жизнью своих учеников. Вы из последних. Часто мы посещаем Ваши внеклассные мероприятия. Какую цель Вы ставите, проводя эти мероприятия?

Одни уроки не дают возможности раскрыть все способности учащихся. Многие, при большой наполненности классов,  остаются незамеченными, стесняются, бывает какой-то барьер. А внеклассное мероприятие дает возможность общаться в неформальной обстановке.  И здесь дети раскрываются, выясняется что, кто-то очень артистичный, или поет хорошо, или декламирует стихи. Дети любят выступать. У них такой возраст, когда хотят самоутвердиться, самовыразиться. И это прекрасная возможность с ними сблизиться, войти в доверие, вместе смеяться над казусами и  переживать за успех мероприятия.

Впереди лето, долгожданный отпуск. Какие ваши планы?

Поехать на дачу в Амгу, отдохнуть на природе, получить заряд бодрости на новые свершения.

Удачи Вам.

***

Мария ИГНАТЬЕВА, 

Пресс-служба ЯПТ

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»