Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

День науки в Табагинской школе: экскурсия в ЯГСХА и создание школьного научного общества

18.04.2019 12:22 0
День науки в Табагинской школе: экскурсия в ЯГСХА  и создание школьного научного общества

12 апреля в Табагинской школе (директор Н. А. Шилова) прошел День науки, главными событиями которого стали экскурсия в Якутскую государственную сельскохозяйственную академию и торжественное вручение удостоверений членов научного общества учащихся и учителей.

Преподаватели и студенты-волонтёры ЯГСХА организовали для табагинских школьников знакомство с факультетами лесного комплекса и землеустройства, экономическим, инженерным, агротехнологическим и колледжем технологий и управления. Для ребят были проведены мастер-классы, лекции, презентации, беседы.

На мастер-классе по организации обслуживания на предприятиях общественного питания школьники познакомились с профессиями повара и официанта, научились складывать салфетки для сервировки стола, попробовали конфеты, приготовленные студентами колледжа.

Живой интерес вызвали презентации «Моя будущая профессия – экономист!», «Профессия менеджера по продажам». Удивили школьников экспонаты коллекции животных и птиц в кабинете кафедры традиционных отраслей Севера. Учащиеся наглядно увидели устройство системы отопления в зданиях, практическую демонстрацию технологий переработки продуктов животноводства и общественного питания. С восторгом ребята воспользовались возможностью позаниматься на автотренажерах – учебных симуляторах вождения автомобиля и трактора.

На торжественной части мероприятия школьники с особым вниманием слушали выступление доктора сельскохозяйственных наук, профессора ФГБОУ ВО ЯГСХА, научного руководителя МОБУ ТСОШ Афанасия Чугунова. Афанасий Васильевич рассказал юным исследователям о том, что наука начинается с поиска ответа на вопрос «почему?» и открыл главный секрет успеха – целеустремленность. Профессор вручил учащимся и учителям удостоверения членов школьного научного общества. В его состав вошли 38 школьников и 12 педагогов.

Насыщенный, полный впечатлений день закончился в школе праздничным чаепитием. Отныне, 12 апреля, в Табагинской школе будет отмечаться День науки.

Мероприятие организовано в рамках трехстороннего соглашения о сотрудничестве Якутской государственной сельскохозяйственной академии, МОБУ «Табагинская СОШ» и Администрации села Табага. Отметим, Табагинская школа реализует задачи федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» – выявление, поддержка и развитие способностей и талантов у детей, самоопределение и профессиональная ориентация всех обучающихся.

***

Администрация села Табага

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»