Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Что общего у Олены Подлужной и Людмилы Рюминой?

16.04.2021 10:06 2
Что общего у Олены Подлужной и Людмилы Рюминой?

В День Республики у Олены Подлужной – Уутай в Москве пройдет большой весенний концерт «Благословение Природы». Концерт состоится в Московском культурном фольклорном центре (в народе театр) Людмилы Рюминой.


Наверное, не все знают, что в 1988 году народная артистка РСФСР Людмила Рюмина с не менее известным актёром и кинорежиссером Евге́нием Матве́евым приезжали к нам в Якутию.

Артисты посетили ысыах Сунтарского района, который в то время славился своим величием и размахом, приверженностью к исконным якутским традициям. Таким образом, русская народная певица соприкоснулась с богатым якутским фольклором.

Тем летом я окончила девятый класс. Весть о том, что к нам на ысыах приезжает Людмила Рюмина распространилась загодя. Не помню, говорили ли про Евгения Матвеева, но то, что он приезжал, к своему стыду, я узнала с фотографии, которую отыскала в интернете.

Мне было охота поглазеть на нее вживую, и, действительно, чисто случайно натолкнулась на нее. Пришла в парк, ищу знакомых и вот она, Рюмина собственной персоной, в национальной одежде, кокошнике. Ее сопровождали какие-то мужчины и русские (видимо Матвеев тоже), и якуты. Я пошла за ними, все рассматриваю ее. Идем по аллее, невыносимая жара, а она в капроновых колготках. Босоножки на каблуках, не сильно высокие, но то и дело застревали в мягкую почву. Так мы дошли до сцены, немного постояли (я поодаль), ее объявили и она вышла на сцену. Народ тепло и радушно встретил русскую певицу. Вот так мне удосужилось лицезреть ее не только на сцене.

То, что в День республики наша Уутай проводит концерт в театре Рюминой, мне показалось знаковым. Центр отличается развитой инфраструктурой, имеет большой современный зал, собственный студийный комплекс, находится в центре города. Как нельзя подходит для вдохновенного этнического концерта. По словам Олены, она уже второй раз проводит там концерт.

Подлужная вот уже четвертый год живет в Первопрестольной. Ее творческая жизнь так же насыщенна, как и прежде. Ездит на гастроли, проводит концерты, мастер-классы, пишет и записывает музыку.

Пожелаем нашей землячке удачи! Ну, а что может быть общего у Уутай и Людмилы Рюминой? Конечно же, любовь к музыке, фольклору и своему зрителю.

***
Анжелика МОТОСОВА,

Aartyk.Ru

Обсуждение • 2

Добавить комментарий
  1. Сэмэнчик

    Хомуһу быһыта тыытан оонньуур украинка чүөчэтэ дуо?
    Быһыта тыытан, дэлби тардыалаан оонньууру Альбина Дегтярева үөрэппитэ дии. Кинини үтүктэн Дьүрүйээнэ, Подлужная, Айсен Аммосов, Дормидонтов уо.д.а оонньууллар/тыаһаталлар.

  2. Көрөөччү

    Уутай саха патриота,уонча сыллааҕыта муус 27 республика күнүгэр соҕотох кини эрэ сахалыы саҥарбыта уруйдаабыта.Тойотторбут,ведущайдар бары нууччалыы,эрэ саҥарбыттара,аны бары солуута суох ,бииртэн биир лиистэн ааҕан Аммосов биографиятын кэпсээбиттэрэ,хас биирдии киһи 10-15 мүнүүтэ,уонтан тахса киһи.ол тухары залга ыҥырыллыбыт ыалдьыттар утуктуу олороллор.ортоку эррэккэ олорбут тойоттор сорохторо эмиэ.дьэ онно Уутай тахсан уу сахалыы бар дьону эҕэрдэлээбитигэр киэн тутта санаабытым.соҕотох, төрүөҕүнэн украинка кыыс кини эрэ сахалыы саҥарбыта.биир да тойон, тыл этээчч и,депутат да сахалыы айах аппатаҕа,саха буолартан кыбыстар курдук.онно тойотторбуттан улаханнык кыбыста санаабытым.БЕАттан саҕалаан тойон,депутат,студент,аҕабыыт ,артыыс уо.д.а олох бары араҥатыттан дьону саҥардыбыттара.(аны бары эппитим курдук Аммосов биографиятын кэпсээбиттэрэ).биир да киһи кэпсээбитэ сөп гыныа этэ дьиҥэр,режиссердар эҥин тугу көрөллөрө буоллар.Аны уһун киэҥ лэбэйдээһиннэрэ прямой эфир Нвк.
    Тыа дьоно көрбүт буоллахтарына өйдүүллэрэ буолуо.чэ сыл аайы хатыланар эфир.Кылгатан эттэххэ Олена Подлужная эрэ сахалыы саҥаран киэргэппитэ.Уутайы рекламалаан суруйбатым.биир да саха төрөөбүт тылынан ,урукку суверенитеппыт,республикабыт күнүгэр саҥарбатаҕыттан кэлэйбиппин биллэрдим…

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»