Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Белый олень Андрея Кривошапкина

19.10.2020 13:21 0
Белый олень  Андрея Кривошапкина

Андрею Васильевичу Кривошапкину в эти дни исполнилось 80 лет. Дата солидная. Он известен в республике как государственный деятель, народный депутат, но одним званием он дорожит, возможно, больше всего – званием народного писателя Республики Саха (Якутия).


Вся его биография не отличается от биографий людей его поколения – закончил школу, учился в Ленинграде в институте имени А.Герцена, вернулся на родину и стал работать по специальности. Но было в душе у этого молодого человека нечто такое, что отличало его от сверстников. Он умел видеть то, что не видели другие – слышать природу, тайные движения души своих сородичей, задумываться о судьбе своего небольшого народа. Эти мысли просились на бумагу и он стал писать. Писал будучи учителем и директором средней школы, управляющим отделения совхоза «Кировский»…Его заметили именитые якутские писатели и уже в 1969 году вышла его первая книжка. В 1979 году он по рекомендации Союза писателей Якутии был на 14 Всесоюзном совещании молодых писателей, где был также отмечен и рекомендован в члены Союза писателей СССР. А не заметить его самого и его произведения было невозможно – он в любой ситуации говорил от имени своего народа, говорил об его проблемах, духовных и экономических. При этом Андрей Кривошапкин был и тогда подготовлен в вопросах политики и литературы. Он представляет и сегодня не только лидера своего народа, но всех малочисленных народов Севера. В какой-то мере он похож на личность из эпохи Ренессанса, в любом деле, в любом направлении он может внести свой вклад – он участвует в разработке учебников эвенского языка, он готовит проекты законов, напрямую касающиеся жизни оленеводов, он пишет романы об истории своего народа… Сквозной линией в его произведениях, начиная с рассказов о детстве до романов  о сегодняшнем дне проходит образ Белого оленя, как символ мечтаний его народа, как оберег его народа.

Политическая карьера Андрея Кривошапкина началась еще в советское время – он работал в аппарате Совмина, затем обкома партии. Став  народным депутатом республики, он представлял Ил Тумэн при Федеральном Собрании РФ в Москве. Затем он на протяжении нескольких созывов был депутатом и вице-спикером нашего парламента. А Ассоциацией народов Севре, которой он руководит и ныне, было и есть его детище, которому он отдал много сил. При этом всем он остается прежде всего писателем, выразителем чаяний и надежд своего народа.

Андрей Васильевич один из активных членов нашего союза, работал членом правления, принимает  активное  участие в работе с молодыми авторами, особенно с представителями малочисленных народов Севера. В день его 80-летия все якутские писатели сердечно поздравляют   Андрея Кривошапкина с юбилеем и желают ему творческих успехов, здоровья  и благополучия. Пусть белый олень детства всегда будет рядом с вами!

***

  ​​​Пресс-служба Союза писателей Якутии

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»