Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Айсен Николаев встретился с представителями IT-индустрии

31.01.2018 15:32 0
Айсен Николаев встретился с представителями IT-индустрии

Во всем мире локомотивом развития городов является бизнес, основанный на человеческих знаниях и интеллекте. Якутск не должен стать исключением. Развитие в Якутске IT-индустрии глава города Айсен Николаев обсудил на традиционной встрече с представителями отрасли.

Встреча прошла в стенах студенческого бизнес-инкубатора «Oreh», где в скором времени откроется городской коворкинг-центр. Здесь молодые компании и юные разработчики смогут не только создавать свои продукции, но и обмениваться опытом, налаживать связь с потенциальными партнерами. Коворкинг-центр станет идеальной площадкой не только для ведения бизнеса в сфере информационных технологий, но и для обсуждения и внедрения городских проектов.

В разговоре с главой города якутские айтишники обсудили потенциал IT-сообщества, разработку передовых информационных технологий, создание условий для развития IT-индустрии, подготовку квалифицированных кадров и другие важные темы.

Сегодня в сфере IT-индустрии заняты свыше 40 компаний. По мнению Айсена Николаева, она является сегодня одной из самых перспективных отраслей для создания стартап-проектов. Для реализации IT-продукции не требуются транспортно-логистические схемы, дополнительные расходы, при этом, она способна стать бюджетно-образующей отраслью. «Развитие цифровых технологий дает нам уникальный шанс, и мы им должны воспользоваться. Другого шанса у нас может не быть», – отметил он.

Уже сегодня IT-продукции местных компаний, программные разработки, игры и приложения удачно реализуются не только на российском, но и на мировом рынке.

Одним из лидеров в IT-отрасли среди местных компаний является «MyTona». Президент компании Александра Баишева рассказала, что компания активно развивается. «В прошлом году мы открыли офисы компании в Иваново и Владивостоке, создали более сотни новых рабочих мест», – отметила она.

Большое внимание компания уделяет подготовке кадров. Для учащихся школ здесь регулярно проводятся экскурсии, во время которых детям рассказывают о деятельности компании и специфике работы в IT-отрасли. Кроме того, «MyTona» участвует в социальной и общественной жизни столицы, поддерживает и продвигает социально ориентированные проекты.

О подготовке конкурентоспособных кадров сказал и глава города. Он отметил, что стремительное развитие общества задает новые требования к подготовке кадров, поэтому очень важно начать эту работу сегодня. Для этого необходимо выработать новые механизмы в системе образования, наладить тесное

сотрудничество учебного центра со школьными технопарками и инновационными центрами.

Разработчик Айаал Каплин поинтересовался вопросами внедрения информационных технологий в сфере предоставления муниципальных услуг: «Представители IT-компаний готовы к сотрудничеству в вопросах внедрения новых информационных технологий и проектов в различных сферах городской инфраструктуры. Какие планы есть у города по переходу к цифрализации?»

Айсен Николаев ответил, что среди якорных проектов Народной программы особое место занимает направление «Волокиты.нет», в рамках которого предстоит большая работа по переводу в электронный формат муниципальных услуг и повышение их качества. «Проект охватит практически все сферы жизни города. Откроет жителям столицы доступ к широкому спектру социально значимых услуг и сервисов. Сделает жизнь более удобной и комфортной», – подчеркнул глава города, добавив, что в ходе реализации данного проекта, окружная администрация готова к сотрудничеству с местными IT-компаниями в части внедрения современных информационных и коммуникационных технологий в управление городской инфраструктурой.

Генеральный директор ООО «Аватек» Антон Ломакин поинтересовался совершенствованием городского портала OneclickYakutsk, а также внес предложение по разработке механизмов для поощрения активных пользователей портала.

Глава города ответил, что на сегодняшний день OneclickYakutsk стал привычным инструментом взаимодействия горожан с администрацией города. На платформе городского портала успешно проводятся онлайн-отчеты представителей муниципальной власти, созданы условия для открытого диалога с пользователями ресурса. Сейчас проводится активная работа по дальнейшему совершенствованию городского портала, модернизации его функциональных и технических ресурсов.

***

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»