Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

14 якутян поступили на вертолетчиков в Омский летно-технический колледж

16.09.2019 09:07 1
14 якутян поступили на вертолетчиков в Омский летно-технический колледж

Омский летно-технический колледж гражданской авиации (ОЛТК ГА) – единственное учебное заведение в РФ, которое готовит пилотов гражданских вертолетов – ежегодно набирает около 100 курсантов. Впервые за историю авиационной отрасли в колледж поступило 14 якутян: от республики столь массового набора, как в этом году, еще не было. После обучения сроком 2 года 10 месяцев ребят ждут для трудоустройства в «Полярных авиалиниях».


Как известно, вопрос нехватки вертолетчиков остро стоит по всей России. Их средний возраст — около 50 лет. Это значит, что уже через 15 лет количество этих специалистов может сократиться на 75%: к полетам гражданской авиации допускаются пилоты до 65 лет. С острым дефицитом кадров из числа экипажей вертолетов сталкиваются и в «Полярных авиалиниях».

– Такого массового набора от Якутии еще не было, 14 из 100 курсантов – наши земляки. Мы очень рады вашим успехам и гордимся тем, что вы поступили в Омский колледж. Важно, чтобы вы сплотились и поддерживали друг друга. Уверен, что в будущем вы пополните летный состав нашей авиакомпании, – сказал гендиректор авиакомпании Семен Винокуров на встрече с курсантами ОЛТК ГА из Якутии.

Он сообщил, что «полярники» предоставляют учащимся оплату проезда до места обучения и обратно, планируют установить индивидуальную стипендию за успехи в учебе, гарантируют прохождение учебной практики.

Отметим, авиакомпания уделяет особое внимание подготовке кадров для летного и инженерно-технического составов, в том числе, создает условия для увеличения числа абитуриентов с республики в летных училищах России: проводит профориентационную работу в районах Якутии, оплачивает проезд до Якутска желающим пройти вступительные испытания, покрывает расходы ребят на прохождение врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК), организует выездную приемную комиссию Омского колледжа.

В этом году около 100 юношей изъявили желание поступить на вертолетчиков. Однако, в дальнейшем их ждал тщательный отбор: ребята проходили проверку физической подготовки, ВЛЭК и психологические тестирования.

При поступлении учитывается средний балл аттестата, у курсантов из Якутии он варьируется от 4.1 до 4.8 баллов. Норматив по бегу на 100 метров составляет 14.4 секунд, по бегу на 3000 метров – 14 минут 30 секунд, подтягиваний из виса на высокой перекладине – 10 раз. Согласно требованиям ВЛЭК, все показатели здоровья будущего пилота должны находиться в норме или иметь незначительные отклонения. Проблемы с сердечной деятельностью или наличие переломов являются серьёзным препятствием к лётному делу. По индивидуальной школе оцениваются нарушения в зоне верхних дыхательных путей, легкие дефекты речи и заболевания, связанные с артериальным давлением.

В число абитуриентов Омского летно-технического колледжа гражданской авиации вошли юноши из вилюйской группы улусов, Мирнинского, Усть-Майского, Намского, Верхневилюйского, Оймяконского и Эвено-Бытантайского районов, а также из Якутска. Их зачислили в учебное заведение в рамках целевого набора.

«Наши вертолетчики летают по бескрайней тундре, над самыми разнообразными географическими ландшафтами нашей родной Якутии, имеют колоссальный опыт полетов в экстремальных условиях. Пилотирование вертолета – очень престижная, высокооплачиваемая и интересная профессия», – подчеркнул генеральный директор АК «Полярные авиалинии».

В 2018 году вертолетчикам авиакомпании существенно повысили заработную плату, введены мотивационные доплаты за налеты часов выше нормы. Всем категориям летчиков в дополнение к северным проездам оплачивается дополнительный проезд. Предоставляются единовременные выплаты и льготная ипотека на 6 лет для летчиков до 35 лет.

АК «Полярные авиалинии» при поддержке Госкомзанятости и министерства образования Якутии запускает республиканский проект «Молодежь в авиацию». Он предусматривает расширение квот целевого поступления в авиационные училища и вузы, усиление профориентационной работы среди школьников, организацию экскурсий на производственные объекты.

Авиаторы Якутии призывают молодежь поступать в учебные заведения авиационные отрасли, вносить вклад в развитие и благосостояние региона.

***

Пресс-служба АО АК «Полярные авиалинии»

Telegram: https://t.me/polar_avia Instagram: @polaravia

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. пенсионер

    Учугэй проект эбит Молодежь в авиацию. Кыьаллан ыьыллан тохуллан хаалбакка бюджет суотугар уерэнэн кэллэллэр кыра авиация сайдыытыгар улахан кеме буолуо этэ. Бастакы сылларыгар ити уолаттары керер истэр курдук куратордыах баар этэ. кытайга цирка студеннара куратордаах уерэнэллэр ол курдук. Бары 100 бырыьыан этэццэ бутэрэн вертолетчик буолан кэллиннэр.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»