Глава города провел объезд пригородных территорий

22 января Айсен Николаев провел ежегодный объезд пригородов. Основное внимание при этом он уделил развитию столичного агропояса. Глава города встретился с руководителями крупных сельхозпредприятий, крестьянских и фермерских хозяйств, а также посетил ряд социальных объектов в селах Хатассы и Маган, микрорайонах Марха и Кангалассы и Тулагино-Кильдямском наслеге.
Расширенный объезд глава города начал с села Хатассы. Айсен Николаев встретился с руководством Хатасского свинокомплекса, осмотрел обновленный телятник животноводческого комплекса «Багарах» и побывал на коневодческой базе ИП «Алексеев». Местные фермеры рассказали главе города о своей работе и озвучили проблемы, в решении которых требуется содействие муниципалитета.
Они отметили, что благодаря поддержке города, в последние годы сельское хозяйство получило здесь «второе дыхание». Аграрии успешно провели модернизацию производственных мощностей и сегодня работают на расширение производства.
Директор Хатасского свинокомплекса Роман Дмитриев показал новый убойный цех, который планирует открыть в начале февраля. Поголовье свиней выросло до 9000 голов, в этом году свинокомплекс планирует получить 13 тысяч поросят. С вводом нового убойного цеха вырастут и объемы продукции: мясной – до 900 тонн, полуфабрикатов – до 500 тонн в год.
Ввести новый телятник на 250 голов планирует в марте животноводческий комплекс «Багарах». По словам директора Станислава Сивцева, он станет одним из самых крупных в республике.
В марте также планируется открыть в Хатассах сельскохозяйственный рынок.
Инициатива принадлежит главе крестьянского хозяйства «Алаас» Валентину Сорову. Сейчас заканчивается строительство здания рынка площадью 90 кв. метров. По задумке фермера, здесь будет продаваться продукция местных производителей и подсобных хозяйств.
В ходе объезда Айсен Николаев также посетил хатасский Дом детского творчества и детский сад «Брусничка» в селе Маган, где ознакомился с деятельностью педагогов и достижениями воспитанников. Основным вопросом для коллектива Дома детского творчества стало укрепление материальной базы, а коллектив дошкольного учреждения попросил помочь с ремонтом фасада здания.
Далее глава города ознакомился с работой свиноводческого комплекса ПТКХ «Сибирь» в микрорайоне Марха, обсудил планы по развитию производства с главой хозяйства Владимиром Кабохиным.
В микрорайоне Кангалассы Айсен Николаев проверил как обстоят дела с ремонтом Кангаласской средней школы и принял участие в торжественной церемонии запуска оптической сети, которая обеспечит жителям микрорайона и резидентам ТОСЭР «Кангалассы» доступ к высокоскоростному интернету.
Расширенный объезд завершился встречей с коллективом животноводческого комплекса ОАО «Сахаплемобъединение» в Тулагино-Кильдямском наслеге. Руководитель предприятия рассказал, что их основными проблемами являются поиск земельных участков под пастбища, а также вопрос с обмелением близлежащих водоемов. Он предложил главе города ряд решений, которые Айсен Сергеевич на месте обсудил вместе с представителями Управления сельского хозяйства.
Добавим, что 22 января глава города отметил свой день рождения. Большой объезд пригородов столицы в этот день – уже сложившаяся традиция.
***
Источник: Департамент по связям с общественностью,
и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска
Оставить комментарий