Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

В Якутске снят режим ЧС

21.05.2018 16:58 0
В Якутске снят режим ЧС

В связи со спадом уровня воды на реке Лене ниже критических отметок во всех населенных пунктахгорода Якутска, принято решение о снятии режима ЧС муниципального характера. Об этом сообщил глава города Якутска Айсен Николаев на очередном заседании городской Комиссии по ЧС. С 21 мая деятельность органов территориального Управления ГО и ЧС, сил оперативного реагирования переведена в режим функционирования повседневной деятельности.  

По информации начальника Управления ГО и ЧС города Якутска Виталия Бобинова, можно говорить, что пик паводка миновал во всехнаселенных пунктах городского округа.

«Все подтопленные территории освободились от воды, в городе и пригородах уровень воды находится ниже критических отметок. Прогноз развития паводковой ситуации благоприятный», сказал он.

Аварийно-спасательным службам, коммунальным предприятиям и территориальным управлениям федеральных служб рекомендовано, не сбавляя темпов продолжить работу по ликвидации последствий паводка, организовать субботники по очистке территорий и прибрежных зон от мусора, который принесла с собой водная стихия. Управлениям округов и пригородов столицы, чьи населенные пункты пострадали от весеннего половодья, поручено собрать все необходимые документы по оценке нанесенного ущерба и передать их Департаменту экономики.

МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства» поручено представить оценку ущерба предприятий городского хозяйства, АО «Водоканал» провести дезинфекцию водоочистных сооружений.

Отдельно был рассмотрен вопрос ликвидации разлива нефтепродуктов на территории Речпорта. На сегодня аварийно-спасательным формированием «Сервис промышленной безопасности» завершены работы по очистке береговой полосы от нефтепродуктов. Самое главное, что, благодаря своевременно принятым мерам, удалось избежать попаданиянефтепродуктов в акваторию водозабора.

«Наши специалисты продолжают находиться на месте аварии, ведут мониторинг, ухудшения ситуации не наблюдается. Сейчас мы приступили к выработке рекомендаций по рекультивации загрязненной территории»,доложил руководитель аварийно-спасательного формирования Вячеслав Кочуров.

Айсен Николаев попросил руководство Транспортной полиции в скорейшие срокиподготовить и передать материалы по загрязнению участка на территории СК «Якутск» в Следственный комитет РС (Я) для возбуждения уголовного дела.

Глава города поблагодарил представителей федеральных, республиканских и муниципальных структур за слаженную работу в период действия режима ЧС на территории города Якутска, которая помогла обеспечить безопасность людей и минимизировать ущерб от паводка. Также он выразил благодарность руководству и сотрудников АСФ «Промышленная безопасность» за оперативную работу по ликвидации разлива нефтепродуктов и общественникам города, сообщившим об аварии.

Источник: Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г.Якутска

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»