2,86 млрд за 30 номеров: зачем историческое училище превращать в гостиницу?
2,86 млрд рублей за 30 номеров: гостиница в историческом здании или очередной спорный инвестпроект?
Историческое здание Якутского реального училища могут превратить в бутик-отель. На его реставрацию и создание гостиницы планируют потратить 2,86 млрд рублей. Проект представили в каталоге инвестиционных проектов Якутии к Восточному экономическому форуму. В будущем отеле хотят разместить всего 30 номеров.
Якутское реальное училище было открыто в 1911 году. Это историческое здание пережило несколько капитальных ремонтов, а в 1990-е годы оказалось заброшено.
Сам по себе вопрос восстановления объекта, конечно, не вызывает возражений. Но возникает другой вопрос – зачем именно делать там гостиницу и действительно ли оправданы заявленные 2,86 млрд рублей? Если разделить эту сумму на 30 номеров, получается более 95 млн рублей на каждый номер. За такие деньги можно было бы рассматривать строительство нового гостиничного комплекса с нуля, не вмешиваясь в исторический объект.
Именно поэтому идея уже вызвала обсуждение в социальных сетях.
Лариса Реасовна Кулаковская считает, что историческое здание можно было бы использовать для гораздо более важной цели:
-В моём понимании , исторические объекты должны быть восстановлены не для гостиниц,а для более благородной цели. Последние 2 недели встречалась с представителями разных возрастных групп и из разных профессий. Рассказывала о давно вынашиваемой идее: музее окружения Өксөкүлээхэ. Это люди, сделавшие Якутию Якутией: первые писатели, ученые, художники, врачи, меценаты и тд. Музей обязательно должен рассказать и о тех,кто защищал честь якутской интеллигенции. А такие есть в каждом наслеге. Российская политика ратует за воспитание патриотов. А патриотов можно воспитать на примере исторических личностей,а не красивого отеля.
К 100- летию Өксөкүлээх Өлөксөй Солоухин узнал о нем и спросил “ А есть ли музей Кулаковского?” Его не было тогда, нет сейчас. А прошло то, всего- навсего полвека…
Идея музея якутской интеллигенции, о которой говорит Кулаковская, поднимает еще один принципиальный вопрос: что именно мы хотим сохранить в историческом здании – только стены или память о людях, которые создавали историю Якутии?
Гостиница может приносить деньги и привлекать туристов. Но музей в таком месте мог бы выполнять совершенно другую функцию – образовательную, культурную и мемориальную. При этом остается открытым главный вопрос проекта – откуда возьмутся 2,86 млрд рублей и кто в итоге заплатит за восстановление исторического здания?
Если это частные инвестиции, инвестор вправе рассчитывать на коммерческую отдачу. Но если в проекте будут задействованы бюджетные средства, общество вполне закономерно может спросить, почему именно гостиница получила приоритет, когда в Якутии остается немало объектов культурного наследия, нуждающихся в восстановлении.
Историческое здание простояло больше ста лет. Возможно, прежде чем отдавать его под гостиницу, стоило бы публично обсудить несколько вариантов его использования. Потому что восстановить памятник истории за 2,86 млрд рублей – это одно. А потратить такую сумму на 30 гостиничных номеров – уже совсем другой вопрос.
***
Aartyk.Ru
Фотография Уильяма Брумфилда
На распил на закупку.На это наши съели собаку. Для чего тогда новая гостиница на Чернышевского .Можно сделать после ремонта.Детский сад/школу/дом инвалидов.Сборную общагу для всех студентов города. Или для семейных студентов . Молодым педагогам и учителям медикам по первости работы.Которого не хватает своего жилья. Мэрии-Манёвренный дом для попавшим под пожары и подтопленным. Аварийным где остались 1-2-3 квартиры в домах. Проблемы вагон и тележка.
Стоимость строительства одной школы в Якутии на 120 учащихся составляет порядка 500 млн.руб. Данную гостиницу на 30 мест планируют построить почти за 3 млрд руб. Очевидно, данный проект предполагает строительство элитной гостиницы для випов. Зачем такие огромные затраты в условиях бюджетного кризиса в Якутии, охлаждения российской экономики и общих глобальных кризисный тенденциях? Трудно понять. Может быть, когда Мишустин посещал Якутск, хотел накоротке отдохнуть в одной из гостиниц, но представленные варианты оказались ниже его достоинства и райдера, может поэтому и поручил решить данный вопрос руководству республики.
В самом деле проект уничтожения исторического здания реального училища под видом “проекта отеля” – это идеологически – политическая диверсия. Здание исторического училища 1911 года постройки – это исторический памятник Российской государственности в Сибири и Дальнем Востоке и в целом на Арктике. Каменное здание Реального училища в Якутске в 1911 году было построено и открыто в рамках государственной программы Российской империи по образовании. Когда в начале 20 – го века Российская империя осознала свое отставание по образовании от европейских держав и начала госпрограмму по повышению уровня образования до самых дальних окраин. Было учреждено Министерство народного просвещения. По линии которой в Якутии открывались начальные 1 – 2 классные школы вплоть до Булуна, Абыйа и Верхоянска. Реальное училище памятник этого образовательного рывка Российской цивилизации и государственности на Арктике. В Реальном училище даже вводили в экспериментальном плане обучение на якутском языке. Не советская власть начала обучение на родном якутском языке, а Российская императорское народное просвещение. Уничтожение исторического памятника Реального училища – это проявление гибридной войны против Российской государственности. Это политическая диверсия пятой колонны в рядах якутских властей. Это – тема для разбора передачи Н.Михалкова ” Бесогон”. Это – дело бесов.
Здание историческое. Только под музей