Курс валют
$
86.38
0.78
100.57
0.89
Курс валют
Курс валют
$
86.38
0.78
100.57
0.89
Меню
Поиск по сайту

Народные депутаты Ил Тумэна поздравили школьников и студентов с Днем знаний

сегодня 18:51 (2 часа назад) 0
Народные депутаты Ил Тумэна поздравили школьников и студентов с Днем знаний

Во всех учебных заведениях России 1 сентября традиционно проходит День знаний. По доброй традиции в этот день во всех образовательных организациях прошли торжественные линейки, открытые уроки, праздничные мероприятия, в которых принимают участие народные депутаты Республики Саха (Якутия). Вот о чем они рассказали в своих соцсетях. 

Вице-спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Александр Подголов сегодня принял участие торжественной линейке СОШ №13. 

– Я всегда с радостью хожу в школы на торжественные линейки, посвященные 1 сентября. В этом году я был в СОШ N 13. Мне нравятся эти белые рубахи и фартуки, банты, букеты и красивые слова о «дороге в страну знаний», но сейчас школа нужна ребёнку далеко не только для знаний.

Наверное, сегодня знания – едва ли не самое простое, что она может дать. Таблицу умножения, английский язык или историю Древнего Рима теперь можно изучать дома с репетитором или искусственным интеллектом. А вот научиться жить среди других людей в одиночку гораздо сложнее.

Сейчас школа — это огромный социальный тренажёр. Здесь ребёнок впервые обнаруживает неприятные вещи: учитель не может уделять ему всё внимание, одноклассник может не захотеть дружить, а сосед по парте раздражает. Кто-то лучше тебя решает задачи, другой быстрее бегает и т.д.

Нужно договариваться, конкурировать, мириться, просить, отказывать, переживать несправедливость. Получил двойку – понял, что не умеешь. Влюбился – впервые пережил радость или отказ. Поссорился – научился восстанавливать отношения. Выступил у доски и растерялся – обнаружил свой страх публичности. Сделал проект лучше остальных – неожиданно нашёл способность, о которой раньше не подозревал.

Поэтому 1 сентября я бы желал детям не одних пятёрок. Я бы пожелал им встретить хороших учителей, найти друзей, хотя бы одного настоящего, чем-нибудь всерьёз заинтересоваться. Чтобы после окончания школы они умели думать, задавать вопросы, выдерживать неудачи, общаться с разными людьми и продолжать хотеть узнавать новое!! Даже если уже забыл теорему Пифагора. С НОВЫМ УЧЕБНЫМ ГОДОМ!

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Елена Голомарева сегодня приняла участие в торжественном мероприятии, которое состоялось в Высшей школе музыки.

Она в приветственном слове сообщила , что Высшая школа музыки — школа, которой по праву гордится республика! -Первый Президент Якутии М.Е. Николаев, будучи инициатором её создания, видел будущее молодых якутян, развитие культуры и искусства на долгие годы вперёд. Сегодня выпускники школы достойно представляют Якутию на международных и всероссийских площадках.

Сегодня Высшая школа музыки находится под особым вниманием Президента страны В.В. Путина. По его поручению строится современное здание школы музыки, соответствующее всем требованиям камерных залов, уже закуплены новые музыкальные инструменты и оборудование. Обновлённые спальные корпуса радуют и детей, и родителей.

Особая благодарность — Айсену Сергеевичу, Главе Якутии, за постоянную заботу о будущем искусства и культуры родной республики! И сердечное спасибо всему коллективу Высшей школы музыки за самоотверженный труд во имя процветания музыкального образования и сохранения традиций, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения!

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)  Виктор Федоров:

– Сегодня поздравил учеников школы №5 с началом нового учебного года! В этом году школьные ряды пополнили 120 первоклассников, а 124 одиннадцатиклассника вступили в свой самый ответственный, выпускной год. Всего в России сегодня за парты сели 1,5 миллиона первоклассников, а в школу отправились 17,6 миллионов учеников.

Важная новость для школы! По просьбе учителей оказали помощь в строительстве спортивной площадки для сдачи норм ГТО. Работы планируется завершить уже в сентябре-октябре. Это отличный стимул для здоровья и достижений: за золотые значки ГТО предусмотрены доплаты учителям, а выпускникам это даст дополнительные баллы к ЕГЭ!

Пожелания: Первым — отличной учебы, интересных открытий и веселых переменок. Выпускникам — уверенности в своих силах, мудрости и блестящих результатов на экзаменах. Пусть этот год будет успешным и запоминающимся!

Виктор Федоров принял участие в мероприятиях посвященных Дню знаний в Якутском медицинском колледже!

Сегодня поздравил будущих медиков с началом учебного года. В этом году в колледж поступило 500 первокурсников, которые сформировали 21 группу. Всего же в Якутский медколледж в этом году пришли 900 студентов (вместе с ребятами в районных филиалах). Это действительно огромная армия студентов и очень большой коллектив!

Особенно запомнилось выступление заслуженного директора Дмитрия Афанасьевича Алексеева. Ребята торжественно принесли клятву и пообещали соблюдать кодекс медицинского училища. Дмитрий Афанасьевич очень строго, но справедливо напомнил о главных правилах будущих врачей: только белый халат и колпак, аккуратные прически и подстриженные ногти. Никаких золотых и серебряных украшений на руках и в ушах, макияж — абсолютный ноль! Таковы требования к внешнему виду студентов медучреждения.

В своем поздравлении я отметил, что их учеба — самая ответственная из всех, ведь именно в их руках будет здоровье и жизнь наших людей. Поздравляю всех студентов и преподавателей с Днем знаний! Пусть учеба дается легко, а белые халаты всегда носятся с гордостью!

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)  Иван Луцкан побывал на линейках в своего избирательного округа — в школе №26, школе №17, школе №1, техническом лицее и городской классической гимназии.

Есть дни, которые пахнут особенно — цветами, свежими тетрадями и немного волнением. День знаний — именно такой. По доброй традиции побывал на линейках в своём избирательном округе — в школе №26, школе №17, школе №1, техническом лицее и городской классической гимназии.

Успел поговорить с директорами — просто спросить, как дела, что планируется, чем гордятся, что беспокоит. Такие разговоры дорогого стоят: ведь за каждым классом, каждым коридором стоят люди, которые вкладывают в детей душу.

Для меня 1 сентября — это ещё и напоминание, что здоровье детей так же важно, как и знания. Поэтому в гимназии №26 и школе №17 проведём углублённый медицинский осмотр учащихся — чтобы родители были спокойны, а дети — здоровы. В других школах мы тоже запланировали иные мероприятия по сохранению зрения детям.

Поздравляю всех ребят, педагогов и родителей с началом учебного года! Крепкого здоровья, сил учиться и открывать новое!

Народный депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) Федот Филииппов:

– СССР НАРОДНАЙ УЧУУТАЛА М.А. АЛЕКСЕЕВ аатынан Үөһээ Бүлүүтээҕи республиканскай лицейга билии күнүнэн эҕэрдэлээтим:

Балаҕан ыйын 1 күнэ – билии күнэ! 

Бүгүн бары ахтар-саныыр оскуолатааҕы уонна устудьуоннаабыт кэрэ кэмнэрбитин кэрэһилиир, бары көлүөнэ дьонун түмэр ураты бырааһынньыкпыт! 

Улууспут бары үөрэнээччилэрин, чуолаан оскуола боруогун саҥа атыллааччылары, үөрэх эйгэтин үлэһиттэрин барыларын саҥа үөрэх дьыла саҕаламмытынан Саха Республикатын Ил Түмэнин уонна тус бэйэм ааппыттан итиитик- истиҥник Эҕэрдэлиибин!

Үрдүккэ кынаттаабыт үөрэммит оскуолабар Үөһээ Бүлүүтээҕи республиканскай лицейга ыалдьыттаатым. Учууталларбар махтанным, инники кэскилгэ үөрэххэ дьулууру баҕардым. Үөрэх баар – бараммат баай!

***
Пресс-служба Ил Тумэна

Оставить комментарий