Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Застройщик начал работы на проблемном объекте в г. Якутске

17.05.2019 16:00 0
Застройщик начал работы на проблемном объекте в г. Якутске

Состоялось выездное рабочее совещание по завершению строительства объекта «12-ти этажный жилой дом с магазином по ул. Автострада 50 лет Октября в г. Якутске». Объект высокой степени готовности, но застройщик ООО «Строймонтаж-2002» не может ввести его в эксплуатацию. Изначально, согласно договору долевого участия дольщики должны были получить ключи от своих квартир еще в 2016 году, но по допсоглашению, заключенного между застройщиком и дольщиками, сроки ввода неоднократно переносились.

По итогам последней проверки, которая прошла в феврале 2019 г., застройщику выдано предписание об устранении до 20 мая выявленных нарушений по 24 пунктам. До настоящего времени извещение в Управление не поступило.

По словам представителя застройщика, некоторые нарушения частично устранены. Сегодня на объекте работают 6 человек, но в ближайшее время их количество будет увеличено до 15. Работы ведутся, но медленно, в связи с нехваткой финансирования. Дом подключен к системе отопления по постоянной схеме, ведутся переговоры с ПАО «Якутскэнерго».

В ходе выезда руководитель Управления госстройжилнадзора РС(Я) Наталья Чусовская осмотрела объект и рекомендовала представителю застройщика ускорить работы и до конца месяца устранить все нарушения. Также было отмечено, что заключение о соответствии объекта проектной документации может быть выдано только после итоговой проверки, которая подтвердит, что все работы выполнены и соответствуют проектно-сметной документации. Кроме того, руководитель отметила, что Управлением проведена внеплановая проверка на соблюдение требований законодательства о долевом строительстве, которая факта нецелевого расходования денежных средств дольщиков не выявила. Сегодняшнее неудовлетворительное состояние застройщика связано с тем, что он не рассчитал свои финансовые возможности и одновременно взялся за строительство нескольких крупных объектов в Якутске и в Мирном.

Также в совещании приняли участие министр строительства Павел Аргунов, представители ресурсоснабжающих организаций и инициативная группа дольщиков. Представители окружной администрации г. Якутск на встречу не явились.

Представители дольщиков, уставшие ждать ключи от своих квартир, высказали мнение, что готовы принять квартиры с недоделками под гарантию застройщика. Однако у них нет уверенности, что впоследствии он будет добровольно устранять все недочеты.

По итогам совещания было принято решение о том, что застройщик до конца месяца устранит все выявленные ранее нарушения и известит Управление, после чего инспектор выйдет на объект. Дольщиков попросили запастись терпением, застройщик обязан сдать готовый объект, а во время гарантийного срока должен устранять лишь выявленные в ходе эксплуатации дефекты.

***

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»