Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

В Якутии прорабатываются мероприятия по поддержке многодетных семей

24.09.2019 15:20 0
В Якутии прорабатываются мероприятия по поддержке многодетных семей

23 сентября первый вице-премьер Правительства Якутии Алексей Стручков на парламентских слушаниях «О мерах по реализации в Республике Саха (Якутия) Послания Президента РФ Федеральному собранию РФ от 1 марта 2018 года по снижению уровня бедности» сообщил, что будет продолжена работа по расширению практики оказания государственной социальной помощи на основе социального контракта.


Напомним, что сегодня 90% этих средств направляются на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности и личного подсобного хозяйства для населения, проживающего в сельской местности. Приоритетом здесь являются многодетные семьи.

«Если в 2018 году на это было направлено 200 млн рублей, то сегодня принято решение об увеличении объемов социального контракта до 255 млн рублей ежегодно с 2019 года по 2024 годы. Около 9 тысяч семей республики получат такую помощь», – сказал Стручков.

Первый зампред отметил, что особое внимание, как наиболее уязвимой категории, будет уделено семьям с детьми. Уже в этом году в республике приняты дополнительные меры. Так, увеличено финансирование до 350 млн. рублей по предоставлению единовременной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения семьям, имеющим 5 и более детей. Принят закон республики о статусе многодетной семьи, согласно которому многодетной будет считаться семья, в которой ребенок до 23 лет также учится по очной форме обучения или служит в рядах российской армии, что позволит семье продолжить в этот период получать меры поддержки на приобретение школьной одежды, школьного питания, на лекарственное обеспечение детей дошкольного возраста, а также приобретать субсидированные авиабилеты на межрегиональные перевозки.

С 20 сентября предоставлены новые выплаты по рождению детей с 1 января 2019 года: 1599 семей получили единовременные денежные выплаты при рождении (усыновлении) первого ребенка в размере 33 812 рублей, 1237 семей – сертификаты на выплату регионального материнского капитала при рождении (усыновлении) второго ребенка в размере 135 907,8 рублей, 2004 семьи получают ежемесячные денежные выплаты при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей в размере 16 906 рублей до достижения детьми возраста трех лет.

Первый вице-премьер Якутии сообщил, что буквально недавно принят федеральный закон, изменяющий критерий нуждаемости семей с полуторакратной на двукратную величину прожиточного минимума в регионе при установлении ежемесячных пособий при рождении первого или второго ребенка. При этом период выплат для таких семей будет установлен до 3 лет в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Изменения вступят в силу с начала 2020 года.

По информации Алексея Стручкова, прорабатывается вопрос совершенствования организации питания в школах для детей из малоимущих семей в целом по республике, а также дополнительные меры поддержки семей с детьми, проживающих в арктических улусах.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»