Курс валют
$
81.14
0.88
92.22
1.03
Курс валют
Курс валют
$
81.14
0.88
92.22
1.03
Меню
Поиск по сайту

В Якутии продолжается завоз картофеля и овощей в северные и арктические улусы

07.10.2018 11:04 0
В Якутии продолжается завоз картофеля и овощей в северные и арктические улусы

На складе-пятитысячнике ОАО «Туймаада-Агроснаб» в Якутске в эти дни идет полным ходом  сортировка картофеля. В этом году урожай картофеля хороший. На складе горы – сотни тонн картошки.

Часть из них перевозится в северные и арктические улусы воздушным путем, а с открытием автозимников часть отправится наземным путем. Также картофель продается в Якутске, в том числе семенная.

На север всеми видами транспорта должно уйти по плану 663 тн овощей (водным трансопортом – 550 тн, авиационным – 113 тн).

Водным транспортом в арктические и северные улусы рефрижераторами “Мальчиков” и “Магдебург” ОАО “Туймаада-Агроснаб” выполняются последние рейсы. Плановый объем составляет 550,5 тн овощей, в том числе 347,0 тн картофеля. Осталось завезти в п. Белая-Гора 65 тн овощей, в том числе 43,0 тн картофеля и в Среднеколымский улус – 71 тн овощей, в т.ч. 56,0 тн картофеля.

Что касается авиаперевозок, из запланированных 24 рейсов 8 уже выполнено. Всего доставлено 44,59 тн овощей, из них картофеля – 33,37 тн.  План выполнения составил – 39,46%.

Республиканским оператором ОАО «Туймаада-Агроснаб» проводятся мероприятия по обработке, подготовке картофеля и овощей на начальном этапе, а также выдерживание соответствующих требований тары при длительной перевозке.

Склад-пятитысячник», вместимостью до 5 000 тонн — это самое большое овощехранилище в Якутии, находится в собственности и эксплуатируется ОАО «Туймаада-Агроснаб». Склад решает важную задачу снабжения продовольствием как северян, так и жителей центральной Якутии, позволяет сдавать больше картофеля и овощей овощеводам южных и центральных районов республики.

Оснащенный специальным оборудованием для переборки и хранения картофеля и других овощей. Здесь круглый год необходимо поддерживать температуру +2-4 градуса, для чего функционирует специальная система вентиляции.

Вчера на пятитысячнике побывал Руководитель Департамента земледелия, мелиорации и материально-технического обеспечения Минсельхоза республики Василий Чичигинаров, посмотрел готовый к отправке груз,  состояние базы, а также отметил, что в этом году нареканий по качеству олекминского картофеля нет. На сегодня стоит задача доставить в северные и арктические улусы в срок и в хорошем качестве.

Сейчас у работников базы самая горячая пора – идет прием и отправка картофеля и овощей.

«К сожалению, в хозяйствах нет сортировочных линий, картошка поступает разная – мелкая, битая, и сортируется тут же по прибытию на «Пятитысячнике». Это очень большая работа – приемка и сортировка картофеля и овощей – она начинается в августе и заканчивается в ноябре» – говорят работники.

Как было отмечено, в этом году качество картофеля хорошее, да и завоз прибыл в Якутск до заморозков. К слову, из Олекминского улуса ОАО “Туймада-Агроснаб” завез всего 1200 тонн картофеля (ЗСХПК «Олекмаагропродукт» – 500 тонн и «Саныяхтахский» – 700 тонн).

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)

***

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)

Оставить комментарий