Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Глава республики рассмотрел финансово-хозяйственную деятельность АО «Сахатрансефтегаз»

11.02.2020 17:48 0
Глава республики рассмотрел  финансово-хозяйственную деятельность АО «Сахатрансефтегаз»

Сегодня генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Иван Макаров на совещании у Главы республики Айсена Николаева рассказал об итогах деятельности нефтегазовой компании за 2019 год и о планах на текущий год и перспективных направлениях работы.


Генеральный директор отметил, что компания в 2019 году перевыполнила план поставкиприродного газа потребителям, который составил 1800 млн. м3. Для сравнения: в предыдущие годы ежегодно предприятие поставляло не более 1700 млн. м3 природного газа. Этот показатель вырос за счет увеличения потребности самого крупного потребителя «Якутскэнерго».

Напомним, Правительством республики утверждены «Стратегия развития АО «Сахатранснефтегаз» на период 2020 – 2025 гг. и основные направления до 2032 г.» и «Инвестиционная программа на период 2019 – 2023 годы.

«Сахатранснефтегаз» не только поставляет потребителям природный газ, но также занимается геологоразведочными работами и добычей углеводородного сырья. Акционерное Общество имеет локальный участок на Среднетюнгскомместорождении, газоконденсатное месторождение
Отраднинское. В рамках данного направления «Сахатранснефтегаз» планирует активно участвовать на аукционах по получению лицензий на новые участки недр с целью поисков и разведки месторождений углеводородного сырья. В свое время компания получила лицензии на геологическое изучение, включающее поиск, оценку, разведку и добычу полезных ископаемых на Улугурском и Эргеджейском участках недр. Оба участка расположены в непосредственной близости к трассам магистрального газопровода «Сила Сибири» и нефтепровода «ВСТО».

Генеральный директор далее отметил, что работа по модернизации Якутского газоперерабатывающего завода продолжается. Будет введена в строй новая Газораспределительная станция в Якутске. Впланах расширения завода создание нового для Якутии продукта – сжиженного природного газа(СПГ), который планируется использовать как для газификации населенных пунктов, удаленных от магистральных газопроводов, так и в качестве моторного топлива для различных видов транспорта. Также будет увеличено производство СУГ.  

Айсен Николаев обозначил приоритетные задачи деятельности АО «Сахатранснефтегаз», в том числе поставил задачу создания необходимойинфраструктуры для расширения рынка сбыта СУГ и СПГ. Также Глава отметил, что Программа газификации населенных пунктов должна быть продолжена. В ходе совещания было рассмотрено много проблемных вопросов. В том числе, дефицит газа, техприсоединение, бесхозные газопроводы, тарифы и т. д.

Подводя итоги совещания Глава Республики Саха (Якутия) А.С. Николаев отметил, что трудовой коллектив предприятия улучшает производственные показатели по всем видам деятельности.

***

Пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»