Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

В населенных пунктах должны быть утверждены схемы точек размещения ТКО

05.02.2019 07:32 0
В населенных пунктах должны быть утверждены схемы точек размещения ТКО

4 февраля первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Алексей Колодезников провел заседание Межведомственной комиссии по организации деятельности в области обращения с отходами производства и потребления на территории Республики Саха (Якутия).     

 

На заседании рассмотрены два вопроса: об осуществлении деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Арктически-северной зоне, о переходе на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами в Центральной зоне и реализации проектов строительства полигона размещения твердых коммунальных отходов (ТКО) и мусороперерабатывающего комплекса в г. Якутске.

Об осуществлении деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами в Арктически-северной зоне республики информацию представил министр ЖКХ и энергетики РС (Я) Дмитрий Садовников.

В Арктически-северную зону деятельности регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами входят территории 13 северных и арктических районов республики, где проживает свыше 68 тыс. человек в 84 населенных пунктах. Количество образования твердых коммунальных отходов (ТКО) по расчетным данным составляет 27 576 тонн в год. Для размещения твердых коммунальных отходов используется 91 объект – это поселковые санкционированные свалки. Контейнерный сбор отходов сейчас осуществляется только в административных центрах районов и крупных поселках. Сбор и вывоз осуществляют филиалы ГУП «ЖКХ РС (Я)», а также порядка 15 муниципальных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

По итогам проведенного в октябре 2018 года конкурсного отбора региональным оператором Арктически-северной зоны определено ГУП «ЖКХ РС (Я)», с которым министерство ЖКХ и энергетики заключило соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО в вышеуказанной территории сроком на 10 лет.

Согласно законодательству, региональный оператор может начать предоставлять услугу по обращению с отходами только после утверждения тарифа. Для начала его работы также необходимо провести подготовительные мероприятия: договорную работу с местными операторами, рабочие встречи с администрациями муниципальных образований по вопросам организации деятельности, подготовку материально-технической базы в муниципальных образованиях, сделать расчет планируемых затрат по каждому району, в том числе с уточнением схемы вывоза и размещения отходов и т.д.

Министерством ЖКХ и энергетики разработан проект плана поэтапного перехода к осуществлению деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Арктически-северной зоны.

На заседании о переходе на новую систему по обращению с твердыми коммунальными отходами в Центральной зоне и ходе реализации проектов строительства полигона размещения твердых коммунальных отходов и мусороперерабатывающего комплекса в г. Якутске с информацией выступил генеральный директор ООО «Якутскэкосети» (региональный оператор Центральной зоны) Денис Тон.

С 1 января 2019 года региональный оператор начал свою деятельность на территории города Якутска, ГО «Жатай» и районных центрах Намского, Горного и Хангаласского улусов.

По словам Дениса Тона, проблемным вопросом для них является нежелание юридических лиц заключать договора по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Перед ООО «Якутскэкосети» стоит задача провести работу по включению свалок муниципальных образований в реестр мест размещения отходов Министерства природных ресурсов и экологии РФ, совместно с министерством ЖКХ и энергетики РС (Я) утвердить Правила оказания услуг по обращению с ТКО на территориях индивидуального жилого строительства, а также совместно с муниципальными образованиями утвердить реестр контейнерных площадок.

Тон сообщил, что в марте 2016 года заключено Концессионное соглашение о проектировании, строительстве и эксплуатации комплекса по накоплению, транспортировке, обработке и размещению отходов производства и потребления на территории г. Якутск между Окружной администрацией города Якутска и ООО «Якутскэкосети». Согласно условиям документа, предприятие обязуется построить два объекта: полигон для размещения ТКО мощностью не менее 120 тыс. тонн в год и мусороперегрузочную станцию с элементами сортировки производительностью не менее 120 тыс. тонн в год. Объекты будут построены на 26 км Вилюйского тракта. Срок окончания проектирования полигона – июль, а завершения строительства – конец этого года. В марте 2019 года планируется начать работу по проектированию комплекса обработки отходов. Строительство этого объекта намечено с марта по ноябрь 2020 года.

Подводя итоги заседания, Алексей Колодезников поручил министерству ЖКХ и энергетики оказать содействие региональным операторам по заключению договоров по обращению с ТКО с юридическими лицами – республиканскими и муниципальными учреждениями. Также первый вице-премьер подчеркнул, что необходимо ускорить работу по утверждению с муниципальными образованиями реестра контейнерных площадок – схемы точек размещения ТКО. Кроме этого, Алексей Колодезников дал указание руководителю регионального оператора Центральной зоны республики точно посчитать всю экономику Комплекса сортировки отходов, который планируется ввести в работу в Якутске.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»