Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

В Москве рассмотрели проблемные вопросы оленеводства

24.04.2019 11:39 1
В Москве рассмотрели проблемные вопросы оленеводства

О проблемах транспортного и материально-технического обеспечения оленеводов, о нехватке специалистов в оленеводческих хозяйствах, отсутствии сбыта продукции, проблемы нашествия волков на стада и еще много других вопросов обсудили участники Всероссийской конференции по научно-технологическому обеспечению отрасли северного оленеводства в г. Москве.

Мероприятие проходит в постоянном представительстве Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации,  организаторами которой являются Национальный союз оленеводов совместно с Минсельхозм РФ, Российской Академией наук.

Участниками мероприятия стали  70 человек – это научные сотрудники, зоотехники оленеводческих хозяйств Ямала, Якутии, Чукотки, Приморья, Бурятии, Красноярского края.

Делегация из Якутии принимает самое активное участие. Руководитель Отдела по развитию традиционных отраслей Севера и рыбохозяйственного комплекса МСХ РС(Я) Иннокентий Баланов выступил с докладом на тему “Северное оленеводство в Республике Саха (Якутия): вопросы технической модернизации отрасли до 2024 года”.

В своем докладе Иннокентий Баланов отметил, что республика является одним из ведущих оленеводческих регионов России – на сегодня поголовье северных домашних оленей составило 135 374 голов.

Как вид деятельности оленеводство в Республике представлено в 20 административных районах и привлекает 1364 человек  (106 оленеводческих хозяйств и союзов родовых общин).  Оленеводством осваивается 80 млн. га земель.

Уникальность оленеводства Якутии  заключается в разведении оленей в 4 зонах ведения оленеводства: тундровая, лесотундровая, горно-таежная  и таежная зона.

Разведение в различных зонах ведения оленеводства предполагает различные типы оленеводства, использования утвари, снаряжения что создает и сохраняет уникальность каждого народа. Ни в одном регионе РФ такого разнообразия вида и типа северного домашнего оленеводства нет.

Племенная работа по оленеводству организована в 4 племенных хозяйствах, где содержится 11 племенных стад общей численностью почти 12 тысяч голов, или 7,5 процентов общего поголовья оленей по республике.

Только здесь у нас оленеводами республики разводится три породы (эвенская, эвенкийская и чукотская) оленей из четырех пород, которые официально утверждены  в Российской Федерации.

В конце выступления Иннокентий Баланов отметил, что сегодня Глава Республики Айсен Николаев и Правительство Республики Саха (Якутия) ставят перед нами задачу по увеличению поголовья оленей к 2032 году до 200,0 тыс.голов в районах имеющим резервы пастбищ и  кадров. И введение новых технологий для повышения рентабельности оленеводства и качества жизни оленеводов станет залогом интеграции оленеводства в современную экономику России.

“Республика будет продолжать государственную политику по поддержке, дальнейшему развитию отрасли и по формированию конкурентоспособного и экологически безопасного, необходимого для насыщения внутреннего рынка продукции оленеводства. В этой связи будут усовершенствованы действующие механизмы государственной поддержки с горизонтом до 2032 и целевым видением до 2050 года с ориентацией на дальнейшую модернизацию и техническое перевооружение отраслей и План на пятилетку в Республике обозначен” – отметил Баланов.

Также с докладом  «Якутская ГСХА – базовый вуз Минсельхоза России по традиционным отраслям Севера: научные исследования и образование» выступил декан Агротехнологического факультета ЯГСХА, к.б.н. Андрей Мартынов.

Участники конференции отмечают, что социально-экономическая ситуация в ряде регионов северного оленеводства продолжает оставаться критически опасной для развития некоторых коренных народов, веками занимающихся этим ремеслом. Особенно критической продолжает оставаться ситуация в таежном оленеводстве России, в частности, в Хабаровском, Камчатском и Красноярском краях, Сахалинской, Амурской, Магаданской, Иркутской и мурманской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

Вместе с тем, участники конференции вынуждены отметить, что на федеральном уровне законодательная база в отношении северного оленеводства отсутствует и нет законодательного акта о северном оленеводстве. Крайне недостаточно мер государственной поддержки транспортного и материально-технического обеспечения оленеводов, борьбы с хищниками, регулирования численности дикого северного оленя, финансирования научно-исследовательских работ и других мер. Практически не поддерживаются меры, направленные на медицинское, торговое и культурно-бытовое обслуживание оленеводов.

***

Пресс-служба МСХ РС(Я)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Иван

    И ни одного оленевода …

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»