Курс валют
$
92.37
0.1
99.53
Курс валют
Курс валют
$
92.37
0.1
99.53
Меню
Поиск по сайту

В Центробанке рассказали о новых правилах банковской системы в 2018 году

09.01.2018 12:29 0
В Центробанке рассказали о новых правилах банковской системы в 2018 году

В Банке России рассказали о переходе к пропорциональному регулированию банковской системы. Соответствующая информация приводится в комментарии на сайте мегарегулятора.

В течение наступившего года кредитные организации должны увеличить капитал до 1 млрд рублей и начать работу по универсальной лицензии. Минимальный капитал банков с базовой лицензией установлен на уровне 300 млн рублей. Для таких банков предусмотрена также упрощённая отчётность.

Переход к пропорциональному регулированию банков Центробанк планирует завершить к 1 января 2019 года.

Для системно значимых банков, активы которых составляют порядка 60% общих активов отечественной банковской системы, появится второй из двух нормативов ликвидности.

Норматив будет представлять собой отношение имеющегося в наличии стабильного фондирования к его необходимому объему. Его минимальное значение предусматривается на уровне 100%.

С 1 января все кредитные организации также должны будут перейти на международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) 9.

Новые правила позволят оценить суммы, время и риски от неопределённости будущих потоков финансовых средств конкретного предприятия.

В конце прошлого года Банк России сообщил, что около двухсот банков должны определиться с видом лицензии, которую они получат по закону о пропорциональной банковской системе.

***

Источник: Парламентская газета.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»