Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Курс валют
Курс валют
$
92.13
0.37
98.71
0.2
Меню
Поиск по сайту

Сделан первый шаг к цифровизации в отрасли животноводства

02.11.2019 17:45 4
Сделан первый шаг к цифровизации в отрасли животноводства

Впервые внедрили систему спутникового слежения за жеребцами в Хангаласском улусе. Проект разработан Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН и французской компанией CLS совместно с Минсельхозом республики специально для мониторинга за домашними животными.


Как отметил заместитель министра сельского хозяйства республики Василий Афанасьев, сегодня сделан первый шаг к цифровизации в отрасли животноводства. “Разработанные специально для нас первые прототипы ошейников с системой спутникового слежения доставлены и установлены сегодня на жеребцах конезавода «Бөртө» компанией ООО «Эс-Пас». Этот проект стал возможен благодаря сотрудничеству с Институтом биологических проблем криолитозоны СО РАН и французской компании CLS.

По нашему предложению ошейники-прототипы мы будем использовать для отслеживания жеребцов. Посмотрим, как они поведут себя на практике.

С помощью ошейников учёные смогут изучить суточную активность лошадей, определить скорость передвижения, сколько километров и по каким местностям проходят за день и т.д.

А коневоды не будут терять время на поиски своих табунов, за ними можно следить сидя в тёплом доме и при необходимости сразу их найти.

Примечательно, что ошейники синхронизировали с военными картами, где указаны все деревни, речки, озера и сайылыки. Батарейки хватает на год, так что будем следить за этим нововведением, и вносить изменения, если что-то не получится.

Завтра  ошейники оденут жеребцам  КФХ “Эбэ” Намского улуса “- рассказал замминистра.

***

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС (Я)

Обсуждение • 4

Добавить комментарий
  1. 5433

    Лишь бы про пропиариться. В это время по всем показателям только снижение

  2. роь

    Учегей . предлагал в 1994 году. Наконец-то внедрили. Лучьше поздно, чем никогда.

  3. Petr

    “..ошейники синхронизировали с военными картами, где указаны вс…” – военную тайну выдали 🙁
    Источник: Aartyk.ru

  4. КОЛХОЗ

    За хищниками волками кто будет следит.Главный враг домашних животных.МСХ только умеет считать ссуды кредиты протирая ручонки.Отвественности за растраты не несет.Еврохотоны еврокоровы канули в некуда.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»