Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

С 1 января 2019 года вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)

24.12.2018 23:24 0
С 1 января 2019 года вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ)

Если раньше тарифы на жилищно-коммунальные услуги повышались в середине года – в июле, и один раз, то в будущем году он будет повышен два раза. Первое повышение тарифов произойдет с 1 января на 1,7 процента, в июле на 2,4 процента в среднем по стране.

Каждый регион может сам установить предельный размер повышения тарифов. По поручении  президента РФ, платежи не должны превышать рост инфляции в регионе.

С 1 января 2019 года большинство регионов (Якутия тоже) перейдут на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Плата за мусор появится новой строчкой в разделе “плата за коммунальные ресурсы”. При этом есть подозрение, что из строки “содержание…” эту плату выведут не полностью. Потому что за управляющей компанией все равно остается обязанность по обслуживанию, к примеру, контейнерных площадок.

По мнению реформаторов от ЖКХ, то что тарифы повышают в два этапа, это хорошо.  В первую очередь для ресурсоснабжающих организаций, считают они. “Если бы это повышение не было двухэтапным, а только с 1 июля – как обычно, то у них бы возник кассовый разрыв: НДС с 1 января повысился, а тариф не изменился”.

Повышение взносов на капремонт  зависит от региона. Такое решение региональный орган может принимать когда угодно и на сколько угодно.

По мнению экспертов, экономически обоснованный тариф сейчас составляет в среднем 13 рублей с квадратного метра жилья, а у нас в стране в среднем установлен 7-8 рублей с метра.

Ситуация очень разная в зависимости от территории. Даже при сборе, превышающем 90 процентов, большинству регионов (за исключением Москвы) не хватает средств на полноценное выполнение программы. А есть регионы, в которых деньги лежат на счетах и не используются. Это Краснодарский, Забайкальский и Красноярский края, Тверская, Сахалинская, Амурская и Иркутская области, Республики Бурятия и Саха (Якутия), пишет Российская газета.

Кроме тех повышений платежа, которые устанавливает правительство РФ и которые устанавливаются на региональном уровне, орган местного самоуправления может утвердить дополнительную надбавку к тарифу.

Но если вы получаете мало, а платите много, должен действовать такой институт социальной защиты, как жилищная субсидия. Больше 22 процентов от совокупного дохода семьи за коммуналку вы платить не должны.

***

Aartyk.Ru

По материалам “Российской газеты” rg.ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»