Руководитель ГУП ТЦТР РС(Я) Алексей Коровин: Наша миссия — устранение цифрового неравенства
Многие годы ГУП “Технический центр телевидения ирадиовещания” Республики Саха (Якутия) обеспечивает распространение в Якутииинформационных технологий. В середине ХХ века — это было радио и телевидение. Более чемполувековая история якутского телевиденияподтверждает, что предприятие сумело внедрить всесамые новые технологические решения. В ХХI жевеке вызовом прогресса стала цифровизациятелевидения и развитие IT-отрасли.
Генеральный директор ГУП ТЦТР РС(Я) АлексейКоровин:
— Указ Главы Республики Саха (Якутия) АйсенаНиколаева «Об инновационном и цифровом развитииРеспублики Саха (Якутия)» подтверждает, чтореспублика уделяет большое внимание развитиюинновационных технологий и инфраструктуры цифровой экономики в республике.
Для достижения поставленной в указе задачи к 2024 году обеспечить 100% населения республикидоступом в интернет скоростью не менее 10 Мбит/с, а 85% из них к широкополосному интернету соскоростью не менее 100 Мбит/с, потребуетсяприложить немало усилий и средств не только встроительстве сетей доступа в населенных пунктах, но и, прежде всего, впроцессе обеспечения доступности тарифовмагистральных операторов ВОЛС и ведущихоператоров спутниковых каналов связи.
ГУП ТЦТР РС(Я) начиная с 2013 года работает вчасти обеспечения доступом в интернет отдаленныхнаселенных пунктов республики и хорошо знаком сэтим сдерживающим фактором.
Решение этой социальнозначимой задачиодновременно позволит обновить жизнь на селе ипривлечь молодое поколение в IT-отрасль.
Более того, на ближайшие годы своей основноймиссией ГУП ТЦТР РС(Я) определило устранениецифрового неравенства. Силами предприятияреализуется проект по строительству ВОЛС подназванием “Кобяйский экспресс“, в рамках котороговысокоскоростной интернет уже сегодня пришелдаже в малонаселенные села Намского улуса. Встадии разработки находится проект по дальнейшемуохвату сетью интернет арктических районовреспублики. Кроме того, предприятие принимаетучастие в рабочей группе по созданию нового Центраобработки данных, который призван стать драйверомцифровизации экономики республики.
Таким образом, ГУП ТЦТР РС(Я) всемерноподдерживает внедрение в жизнь задач, поставленных в цифровом указе, и со своей стороныготово приложить все усилия для широкогораспространения инновационных технологий вреспублике.
***
Пресс–служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Оставить комментарий