Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Россельхозбанк и РЭЦ запустили первый проект акселерационной программы для экспортеров АПК

12.08.2019 20:08 0
Россельхозбанк и РЭЦ запустили первый проект акселерационной программы для экспортеров АПК

Крупозавод ООО «Восток-2» первым стартовал в акселерационной программе для производителей отечественной продукции АПК, ориентированных на экспорт. В рамках программы компания заключила свой дебютный экспортный контракт на поставку гречневой крупы в Армению.


АО «Россельхозбанк» и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) запустили пилотный проект совместных акселерационных программ, которые предусматривают комплекс образовательных, финансовых и нефинансовых мер, направленных на развитие экспортного потенциала российских компаний и вывод их на внешние рынки. В пилотный проект вошел пул компаний АПК, прошедших отбор в Банке, для которых подготовлены индивидуальные дорожные карты на основании оценки характеристик экспортной зрелости. Конечной целью акселерационных программ является заключение компанией экспортного контракта, расширение географии экспорта и увеличение объемов экспортных поставок.

Россельхозбанк стал одним из первых партнеров РЭЦ в программах развития экспортного потенциала российских агропромышленных предприятий. Договоренности о совместной реализации проектов для российских экспортеров АПК были закреплены сторонами во исполнение УказаПрезидента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

«Сегодня перед аграриями стоит амбициозная задача по увеличению экспорта продукции АПК в два раза. Для достижения этой цели необходимо увеличить число компаний, выходящих на международный рынок. Помочь сельхозтоваропроизводителям справиться с трудностями внешнеэкономической деятельности призваны акселерационные программы, которые мы запустили совместно с Российским экспортным центром. Уверен, что за ООО «Восток-2» последуют другие российские производители АПК», — отметил Первый заместитель Председателя Правления Кирилл Лёвин.  

«РЭЦ запустил целостную систему экспортных акселерационных программ для наибольшего охвата потребностей компаний. Совместная программа с АО «Россельхозбанк» нацелена на содействие компаниям отрасли АПК при выходе на внешние рынки. После пилотирования мы откроем возможность всем компаниям данной отрасли принять участие в акселерационной программе. Этот инструмент будет способствовать как увеличению объемов экспорта АПК, так и увеличению количества МСП экспортеров. Также хочется отметить активность компании ООО «Восток-2», которая позволила ей заключить первый экспортный контракт в столь сжатые сроки», — рассказал Старший вице-президент группы компаний РЭЦ Алексей Кожевников.

«Конкуренция на рынке гречневой крупы в России очень высокая, мы увидели возможность дальнейшего расширения нашего производства за счет экспорта продукции в страны ближнего и дальнего зарубежья, однако столкнулись со сложностями в процессе выхода на новые рынки из-за большого количества разных барьеров и национальных особенностей. Благодаря сотрудничеству с Россельхозбанком и РЭЦ нам удалось преодолеть эти барьеры и заключить свой первый экспортный контракт. В дальнейшем при поддержке РСХБ и РЭЦ мы планируем расширять географию своих поставок в другие страны СНГ и Китай», — заявил Генеральный Директор ООО «Восток-2» Вадим Сысоев.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

РЭЦ как государственный институт поддержки несырьевого экспорта предоставляет российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. В фокусе деятельности РЭЦ работа по совершенствованию условий ведения экспорта и нивелированию действующих барьеров при осуществлении внешнеэкономической деятельности. РЭЦ является акционером Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (АО «ЭКСАР») и АО РОСЭКСИМБАНК, что позволяет оптимизировать ресурсы и создать эффективные бизнес-процессы по предоставлению комплексных услуг экспортно ориентированным компаниям. Согласно меморандуму о финансовой политике ВЭБ содействие развитию экспортной деятельности и поддержка инвестиционных проектов за рубежом с российским участием является одним из приоритетов. АО «Российский экспортный центр» входит в группу ВЭБ.РФ.

ООО «Восток-2» это современный крупозавод в Косихинском районе Алтайского края по переработке гречихи производительностью 65 т/сутки, входит в производственное объединение «Майское». На заводе установлено современное оборудование и разработана новейшая технологическая схема переработки гречихи в крупу, которая практически исключает получение продукции, не соответствующей ГОСТ. Технологические процессы на гречезаводе ООО «Восток-2» полностью автоматизированы.  Предприятие работает на собственном сырье. Сайт компании: http://may22.ru.

***

Пресс-служба АО «Россельхозбанк»

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»