Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Региональные вопросы развития сельского хозяйства Якутии обсудили на НПК Якутской ГСХА

23.10.2018 14:47 0
Региональные вопросы развития сельского хозяйства Якутии  обсудили на НПК Якутской ГСХА

19 октября 2018 г. в стенах Якутской ГСХА проведена научно-практическая конференция «Региональные вопросы развития сельского хозяйства Якутии» с участием преподавателей, молодых ученых, магистров и аспирантов.

Были заслушаны доклады профессоров А.В. Чугунова и В.В. Панкратова. Также выступили с докладами молодые ученые Григорьев М.Ф. и Алексеев М.Ф. Доклады были интересными, так как охватили отрасли животноводства, растениеводства, мелиорации, пчеловодства и другие. На конференции присутствовали коллектив агротехнологического факультета, представитель инженерного факультета и специалисты – производственники АПК.

Как отметил ректор Иван Слепцов, что государственная аграрная политика в Республике Саха (Якутия) представляет собой составную часть государственной социально-экономической политики республики в сфере развития сельского хозяйства, продовольственного обеспечения населения, устойчивого развития сельских территорий с учетом особенностей ведения сельского хозяйства в РС(Я). Он подчеркнул, что на очередном пленарном заседании Государственного Собрания (Ил Тумэн) Якутии в 2016 году был принят проект республиканского закона «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)», инициированный Главой Республики Саха (Якутия).

Настоящий Закон направлен на создание условий для эффективного и устойчивого развития сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия) с учетом особенностей ведения сельскохозяйственного производства в республике, также в статье 4 закреплены восемь особенностей ведения сельскохозяйственного производства в Якутии. В частности, названы такие особенности, как производство сельскохозяйственной продукции на неблагоприятных для такого производства территориях, высокий уровень дифференциации агроклиматических зон, рискованное ведение земледелия в условиях вечной мерзлоты и короткого вегетационного периода, сохранение исконной среды обитания, традиционных образа жизни, хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, традиционное ведение скотоводства, табунного коневодства, северного домашнего оленеводства и другие.

В ходе обсуждений докладов были заданы много вопросов докладчикам, особенный интерес производственников заинтересовал практическое применение нетрадиционных кормовых добавок в скотоводстве, племенная работа, традиционное ведение скотоводства, табунного коневодства, северного домашнего оленеводства, мелиорация земель, применения информационных технологий в отрасли.

На основе проведенных научно-практической конференции опубликован сборник статей под редакцией профессора В.В. Панкратова. Рецензентами являются д.б.н., профессор ИЕН СВФУ Н.Н. Сазонов и к.с-х.н., доцент кафедры агрономии и химии Н.А. Слепцова.

***

Отдел по общественным коммуникациям Якутской ГСХА

(по материалам Черноградской Н.М., зав.каф АТФ)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»