Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЯКУТСКА ДО 2032 ГОДА И БЛАГОУСТРОЙСТВО СТОЛИЦЫ: ЯКУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ПРОВЕЛА 40 СЕССИЮ

29.11.2017 16:34 0
СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ЯКУТСКА ДО 2032 ГОДА И БЛАГОУСТРОЙСТВО СТОЛИЦЫ: ЯКУТСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА ПРОВЕЛА 40 СЕССИЮ

На прошлой неделе состоялось заседание сороковой (очередной) сессии Якутской городской Думы, на котором было рассмотрено 13 вопросов.


Первым вопросом депутаты рассмотрели изменения в Устав города Якутска. Внесенный проект был направлен на приведение Устава города в соответствие с федеральным законодательством, в том числе было предложено изменить порядок встреч депутатов с избирателями в соответствии с Федеральным законом №107-ФЗ. Таким образом депутатами Якутской городской Думы предлагалось установить, что встречи с избирателями могут проводиться в помещениях, специально отведенных местах и внутридомовых территориях, которые должны определить органы местного самоуправления. Также в статье 9 Устава дополняется новый вопрос местного значения – осуществление в ценовых зонах теплоснабжения муниципального контроля за выполнением единой теплоснабжающей организацией мероприятий по строительству и реконструкции объектов теплоснабжения. То есть появляется новое полномочие городского округа, новый вид муниципального контроля в связи с внедрением института Единых теплоснабжающих организаций. Кроме того в статью 9 Устава также дополняется новое право городского округа- оказание содействия развитию физкультуры и спорта инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, адаптивной физкультуры и адаптивного спорта при наличии свободных бюджетных средств.

Устав для любого муниципального образования является самым основным официальным документом, нормативным правовым актом высшей юридической силы на территории муниципалитета. Что касается того, как именно должны быть оформлены изменения в Устав города Якутска, мое мнение состоит в том, чтобы ввиду исключительности и особенности Устава города Якутска в отличие от всех других муниципальных правовых актов, правовой акт о внесении изменений и дополнений в Устав должен подписываться и главой городского округа, и Председателем Якутской городской Думы“, – сказал Александр Саввинов.

После обсуждения проект внесения изменений в Устав городского округа был единогласно поддержан.

Вторым пунктом был рассмотрен вопрос внесения изменений в решение Якутской городской Думы от 25 ноября 2015 года РЯГД-21-3 «О Стратегии социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года».

С докладом выступила начальник Департамента экономики Окружной администрации города Якутск Анна Стручкова.В области развития медицины в проекте Стратегии развития до 2032 года предусмотрено внедрение и развитие инновационных видов медицинской помощи, создание единой базы данных о состоянии здоровья жителей города. Дополнительно включены проекты строительства якутского онкологического диспансера на 210 коек и республиканского наркологического диспансера. По благоустройству города так же в приоритете будет улучшение инфраструктуры города, продолжится работа по ремонту дорог в соответствии с принятым Планом ремонта дорог. Актуальными остаются задачи по обеспечению чистой водой население, продолжится работа по строительству водозабора.

Также Анна Стручкова рассказала о приоритетах стратегии, как ликвидация ветхого и аварийного жилья, формирование эффективного сельскохозяйственного производства путем развития пригородных наслегов, увеличения числа занятых сельских жителей за счет создания новых рабочих мест, о формировании комфортной городской среды, регенерации историко-культурного и архитектурного художественного облика города, эффективном управлении и улучшение инфраструктуры.

Заметим, что в Стратегии отдельным блоком приоритетов включена креативная экономика, например, развитие народного ремесла, поддержка IT-индустрии и кинематографа для сформирования конкурентноспособного кластера и создания привлекательной культурной среды.

В сфере образования остается приоритетным задача предоставления доступного и качественного образования, отвечающего выскоим мировым стандартам и требованиям. Будет продолжена работа по строительству новых объектов образования. основной задачей на среднесрочную перспективу мы ставим ликвидацию второй смены обучения и развитие дополнительного образования детей путем внедрения альтернативных форм учебных заведений, развития сети школьных технопарков“, – заметила начальник Департамента экономики Окружной администрации города Якутск Анна Стручкова.

Депутат Айаан Васильев задал вопрос касательно планов сокращения второй смены, а именно путей достижения этой цели. Он также заметил, что в проекте нет конкретных стратегических решений вопроса, отсутствуют данные – какие общеобразовательные учреждения будут построены на территории Якутска в период до 2032 года. Айаан Васильев также предложил включить в проект решения утвержденную карту строительства общеобразовательных учреждений на территории города, и рекомендации, предложенные на заседании постоянной комиссии Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике, а именно о необходимости обновить данные по количеству учащихся в общеобразовательных учреждениях Якутска, о рассмотрении возможности деления учащихся на категории.

Мы в статистике не учитываем государственные школы. Но дети, независимо от того, в какой школе они учатся, живут тут. Они тоже горожане“, – сказал Васильев.

С депутатом согласились многие его коллеги по корпусу, и Анна Стручкова поспешила заверить, что односменный режим будет достигнут за счет строительства новых школ – СОШ №35, СОШ №6, СОШ №25, а также пристроев к существующим школам и выкупа объектов под дополнительные помещения.

Депутат Ольга Саргыдаева отметила, что при реализация проекта по Дальневосточному гектару, который вошел в приоритеты Стратегии, может помешать проекту по выделению участков многодетным семьям. Анна Стручкова заверила, что выдача участков многодетным семьям останется приоритетом. Депутат Руслан Михайловпорекомендовал уделить в проекте Стратегии пристальное внимание вопросу комплексной застройки земельных участков, и рассмотреть возможность выделить данный вопрос отдельным пунктом в проекте решения.

Приоритетным остается выдача земельных участков многодетным семьям под индивидуальное строительство, а проект по выдаче гектара согласно новой федеральной программе о Дальневосточном гектаре будет принят под отдельные источники финансирования. Разные схемы финансирования будут учитываться“, – заверила Стручкова.

Депутат Станислав Сивцев отметил, что в проекте необходимо создать развернутое определение механизмов ликвидации ветхого и аварийного жилья ГО «город Якутск», обеспечить доступность информации о развитии инфраструктуры ГО «город Якутск» для привлечения потенциальных предпринимателей и застройщиков. ДепутатНадежда Тимофеева добавила, что особого внимания также требует вопрос создания условий труда.

В целом можно отметить, что данный вопрос вызвал не мало вопросов у депутатов Якутской городской Думы. В свою очередь заместитель главы по экономике и финансам Елена Кузнецова отметила, что все замечания и вопросы депутатов Якутской городской Думы будут учтены в новой редакции проекта. По итогам обсуждения вопроса Стратегии развития Якутска до 2032 года депутатами было принято решение внести рекомендации в Стратегию социально-экономического развития городского округа «город Якутск» на период до 2032 года утвержденную решением Якутской городской Думы. Контроль исполнения настоящего решения было возложено на постоянную комиссию Якутской городской Думы по бюджетно-экономической политике.

Пятым пунктом повестки стал вопрос о внесении изменений в нормативный правовой акт «Правила благоустройства городского округа «город Якутск». Отметим, что данный проект прошел через публичные слушания и получил положительные оценки. Изменения предусматривают право привлечения граждан на добровольной основе к благоустройству и озеленению Якутска. Это подразумевает под собой право предпринимателей закрепить за собой территории, которые они должны благоустроить, взамен получив возможность установки на этой территории рекламных модулей.

Это привнесет дополнительные возможности, в том числе и предпринимателям, которые являются собственниками той или иной территории. Более того, мы внесли в координационный совет предложение, чтобы в договоры, которые будут заключаться по обслуживанию придворовых территорий, предприниматели могли вносить свои предложения по использованию данных территорий. Предприниматель со своей стороны обязуется заниматься уборкой территорий, следить за чистотой, и за это он получает право использования. Это может быть размещение рекламных, информационных конструкций или световых решений. Город получит определенный плюс. Надо сказать, что все это будет происходить на добровольной основе”, – выссказал свое мнение о проекте председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству и экологии Сергей Черных.

Так же депутаты утвердили награждение Почетной грамотой и нагрудным знаком городского округа «город Якутск», знаком «За заслуги перед Якутском», почетным знаком «Слава матери», другими знаками отличия, а так же первой медалью «Трудовая доблесть города Якутска».

Очередная сессия Якутской городской Думы состоится 20 декабря 2017 года.

****

Пресс-служба Якутской городской Думы

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»