Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Курс валют
Курс валют
$
93.44
0.65
99.58
0.95
Меню
Поиск по сайту

Ответ АО “Корпорация Росэнергоатом” Анатолию Чомчоеву

15.06.2021 09:27 2
Ответ АО “Корпорация Росэнергоатом” Анатолию Чомчоеву

Анатолий Игнатьевич Чомчоев отправил мне по электронной почте ответ “Корпорации Росэнергоатом” на

Предложения А. Чомчоева по ОВОС строительства АЭС в Усть-Куйге

Николай, направляю двумя траншами копию бумажного «ответа», полученный нарочным от проектировщика. Прошу опубликовать. Специально «ответ» не комментирую. Пусть читатели комментируют. Мои комментарии по данному «ответу» и «ответу» от МЖКХиЭ республики (исполнитель Мария Афанасьева) будут направлены Главе республики и Правительству республики, так как эти ответы затрагивают государственные интересы не только РС (Я), а всего Севера и Арктики РФ, тем более на днях в рабочую группу Госсовета РФ (по информацию газеты «Коммерсанть») будут представлен План по вопросу строительства АСММ  до 2030 года типа «РИТМ-200» (55 МВт эл., а для Якутии РИТМ-200Н), «Шельф М» (до 10 МВт эл.), «Елена АМ» (тепловая мощность 5 Ггал*час, электрическая — 400 кВт эл.) по всей российской Арктике. Стоимость Плана – 506 млрд рублей, как часть новой стратегии социально-экономического развития России. В это время наш главный оппонент России, как США, изменяет законодательство и подзаконные акты в пользу внедрения взамен ДЭС и котельных ядерных микрореакторов SMR (по нашему — АСМИ) мощностью до 15 МВт эл. в первую очередь, позже по такой технологии до 300 МВт эл и заменить все АЭС с 2024 года. В АСМИ и SMR теплоноситель — воздух,  А.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Со стороны Общественной Палаты Республики Саха (Якутия) было направлено письмо с предложением провести встречу по проекту АЭС в п. Усть-Куйга 22 июня 2021 года в Якутске.

***

Николай БАРАМЫГИН.

Обсуждение • 2

Добавить комментарий
  1. Мда

    И что же здесь ув. Анатолий Игнатьевич поручает комментировать нам, читателям – обывателям? Конечно, среди нас полно великих знатоков и умельцев, обстоятельно разбирающихся в таком плевом деле как атомная и прочая ядерная энергетика вообще и проблемы её приспособления к бытовой так сказать, потребности, и тем более в наших крайних северах… Но все же хотелось бы в общих чертах узреть мнение г. Чомчоева по поводу мнения, высказанного в “Ответе” корпорации “Росатомэнерго” на его ранее высказанное мнение по поводу.. Черт, запутался, совсем. Ну да, ладно… Короче, на публику так на публику,и требуем огласить весь список мнений по последовательности. Хоть бы и направленное в высокие инстанции к Ил дархану лично.

  2. табаһыт

    Салгынынан сойутуллар буоллаҕына тымныы таастаах Дьааҥы салгына кэм итийиэ,дьыбара намтыа.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»