Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Определено начало старта строительства электросетей газопровода «Сила Сибири» в Якутии

11.04.2018 13:28 0
Определено начало старта строительства электросетей газопровода «Сила Сибири» в Якутии

Дальневосточная энергетическая управляющая компания» (ДВЭУК) во втором квартале 2018 года начнет строительство электросетей для внешнего энергоснабжения газопровода «Сила Сибири» в Якутии. По проектам строительства электросетевой инфраструктуры для подключения компрессорных станций «Салдыкельская» (КС-1) и «Олекминская» (КС-2) газопровода «Сила Сибири» получено положительные заключения государственной экспертизы.

Общая стоимость проектов составила 2,574 млрд рублей в ценах 4 квартал 2017 года. Внешнее электроснабжение двух компрессорных станций предусматривает строительство подстанции 220/10 кВ при КС-1 с двумя одноцепными ЛЭП 220 кВ и строительство подстанции 35/10 кВ при КС-2 с двумя одноцепными ЛЭП 35 кВ. Также «ДВЭУК» реконструирует подстанцию 220 кВ «Олекминск» для увеличения трансформаторной мощности с 50 до 80 мегавольт-ампер.

По словам первого заместителя генерального директора – главного инженера АО «ДВЭУК» Анатолия Максимова, стоимость реконструкции подстанции согласно разработанному проекту составит 280 млн рублей и будет профинансирована из собственных средств компании. Остальные работы по созданию схемы внешнего энергоснабжения Якутского центра газодобычи выполняются в счет платы за технологическое присоединение. Указанные мероприятия обеспечат первую категорию надежности электроснабжения объектов газотранспортной системы.

«Мы уже отобрали подрядчика для реконструкции подстанции «Олекминск» – в текущем месяце он приступит к выполнению работ. Итоги конкурсов по выбору генподрядчика на строительство электросетевых объектов для компрессных станций будут подведены в мае. Завершение строительно-монтажных работ и последующее подключение объектов газопровода запланировано на 2019-2020 годы», – уточнил представитель компании.

Кроме того, к 2022 году АО «ДВЭУК» предстоит построить двухцепную ЛЭП 220 кВ длиной 75 км и подстанцию «Чаянда» для централизованного энергоснабжения Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения – основной ресурсной базы Якутского центра газодобычи. Соответствующая заявка на технологическое присоединение поступила от ПАО «Газпром» в январе 2018 года. Предварительная стоимость проекта оценивается в 5,2 млрд рублей и будет утверждена Госкомцен Якутии после согласования технических условий.

Строящийся газопровод «Сила Сибири» станет общей газотранспортной системой для Иркутского и Якутского центров газодобычи. Трасса газопровода пройдет вдоль нефтепровода ВСТО, что позволит оптимизировать затраты на инфраструктуру и энергоснабжение. Газ будет транспортироваться на внутренний российский рынок и на экспорт в Китай (поставка 38 млрд кубометров газа в год в течение 30 лет).

Источник:  официальный сайт Минвостокразвития России.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»