Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

Объявлены победители конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

03.06.2019 11:45 0
Объявлены победители конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

По сравнению с 2018 годом география финалистов конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях значительно расширилась, в списке появились 20 новых субъектов. В общей сложности за два года благодаря конкурсу будет реализовано 160 проектов в 63 регионах. Торжественная церемония награждения победителей конкурса этого года состоялась 31 мая в Воронеже с участием заместителя председателя правительства Российской Федерации Виталия Мутко.

«Этот конкурс – один из главных и ключевых в нашей стране. Два года назад по поручению Президента мы начали заниматься комфортной городской средой в наших городах. Начиная этот масштабный проект, мы понимали, что он затрагивает в целом большие города и населенные пункты. Безусловно, малые города и исторические поселения должны были тоже иметь собственную программу поддержки и развития. Мы исходили из того, что конкурс должен дать толчок к развитию самобытности городов, раскрытию их потенциала, поднять ихзначимость и качество жизни», -отметил вице-премьер Виталий Мутко.

Он поблагодарил всех, кто участвовал в работе над проектами, и выразил уверенность, что все проекты-победители будут успешно реализованы.

В 2019 году на конкурс поступило 330 заявок из 77 субъектов Российской Федерации. Из них 80 проектов-победителей из 46 субъектов страны получат финансирование из федерального бюджета от 40 до 85 млн рублей.

Лидерами стали проекты с высоким качеством архитектурных решений, которые направлены на сохранение природной среды и историко-градостроительного облика, обеспечивают взаимосвязь с объектами культурного наследия, соответствуют всем нормативным документам, привлекают частные инвестиции и были разработаны при активном участии жителей.

Из Республики Саха (Якутия) в конкурсе среди малых городов с численностью до 10 тыс. человек победителями стали города Нюрба и Покровск. В данной категории общий размер премии составляет 600 млн. рублей.

Замглавы Минстроя России Максим Егоров поблагодарил экспертов и членов рабочей группы и федеральной комиссии за кропотливую работу над отбором проектов. «К рассмотрению каждой конкурсной заявки мы подходили очень ответственно, обсуждали все плюсы и минусы», – отметил замминистра.

Процедура работы с конкурсными заявками была проведена в три этапа. На первом этапе эксперты провелитехническую и квалификационнуюэкспертизу проектов. Затем проекты оценила Межведомственная рабочая группа, на основании чего был подготовлен и представлен итоговый отчет в федеральную комиссию конкурса, которая и назвала победителей.

Напомним, Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды организован по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и впервые состоялся в 2018 году. Мероприятие вызвало большой интерес и поддержку регионов и муниципальных образований, но особенно жителей. В связи с этим было принято решение проводить конкурс ежегодно уже в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» с призовым фондом 5 млрд рублей в год. В конкурсе могут участвовать малые города с численностью до 100 тысяч человек включительно, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

***

Источник: Минстрой РФ

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»