Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Курс валют
Курс валют
$
92.26
0.33
99.71
0.56
Меню
Поиск по сайту

О получении первых результатов кадастровой оценки, успей повлиять на размер кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости!

11.09.2019 14:46 0
О получении первых результатов кадастровой оценки, успей повлиять на размер кадастровой стоимости земельных участков и объектов недвижимости!

В соответствии с требованиями федерального законодательства в 2019 году в Республике Саха (Якутия) проводится переоценка кадастровой стоимости трех видов объектов недвижимости:

– земель населенных пунктов;

– земель сельскохозяйственного назначения;

– объектов капитального строительства (зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест).

Определение кадастровой стоимости входит в полномочия Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Центр государственной кадастровой оценки» (ГБУ РС(Я) «ЦГКО»), созданного для указанных целей в августе 2017 года.

Определение кадастровой стоимости проходит в два этапа: подготовительный этап и непосредственно этап оценки. В ходе подготовительных работ осуществлялся сбор, обработка и анализ информации, необходимой для определения кадастровой стоимости. Прежде всего – это обработка Перечней объектов недвижимости, подлежащих государственной кадастровой оценке, а также сбор и анализ информации о рынке объектов недвижимости.

Согласно информации, размещенной на сайтах ГБУ РС(Я) «ЦГКО», Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я), Управления ФНС России по РС(Я) в соответствии с требованиями законодательства для ознакомления и предоставления любыми заинтересованными лицами замечаний и предложений предварительные результаты государственной кадастровой оценки в виде промежуточных отчетных материалов опубликованы на официальном сайте ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки»  – cgko.sakha.gov.ru в разделе Документы /Промежуточные отчетные материалы:

Для удобства по каждой ссылке созданы «Файлы для ознакомления», в которых можно быстро узнать кадастровую стоимость объекта по его кадастровому номеру.

На сайте Федеральной кадастровой палаты (ФГБУ «ФКП Росреестра») сообщается, что в 2019 году государственная кадастровая оценка проходит в 65 регионах, из них в 16 ГКО затрагивает все объекты капитального строительства (то есть все здания, помещения, сооружения, объекты незавершенного строительства, машино-места, единые недвижимые комплексы), в т.ч. и в Республике Саха (Якутия).

По данным налоговой отчетности формы №5-МН за 2018г. количество земельных участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства, в отношении которых налогоплательщиками исчислен земельный налог к уплате.

Обращаем внимание на то, что согласно законодательству, по итогам предварительных результатов государственной кадастровой оценки собственники и заинтересованные лица имеют уникальную возможность повлиять на размер кадастровой стоимости ДО ЕГО УТВЕРЖДЕНИЯ и призывает воспользоваться данной возможностью и избежать в будущем обращений в суды.

Замечания к промежуточным отчетным документам, не соответствующие требованиям, установленным статьей 14 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» не подлежат рассмотрению. Обязательно при направлении замечаний необходимо указать номер контактного телефона специалистов, адрес электронной почты организации для взаимодействия.

Напоминаем, что замечания к проектам отчетов принимаются до (включительно):

— по объектам капитального строительства — 26 сентября 2019 года.

— по землям сельскохозяйственного назначения – 26 сентября 2019 года.

— по землям населенных пунктов – 30 сентября 2019 года.

Замечания могут быть представлены в ГБУ РС(Я) «Центр государственной кадастровой оценки» лично или направлены почтой по адресу: 677027 г. Якутск, ул. Кирова,28, каб. 411, а также на адрес электронной почты: [email protected]. Телефоны для справок: 8 (4112) 507-131, 507-138, 507-137.

Замечания к проекту отчета наряду с изложением его сути должно содержать:

1) фамилию, имя и отчество (последнее — при наличии) физического лица, полное наименование юридического лица, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии) лица, представившего замечание к проекту отчета;

2) кадастровый номер и (или) адрес объекта недвижимости, в отношении определения кадастровой стоимости которого представляется замечание к проекту отчета;

3) указание на номера страниц проекта отчета, к которым представляется замечание (по желанию).

К замечанию к проекту отчета могут быть приложены документы, подтверждающие наличие ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости, а также декларация о характеристиках объекта недвижимости (форма для скачивания доступна на сайте учреждения).

Таким образом, действующее законодательство предоставляет возможность для исправления ошибки и корректировки кадастровой стоимости до ее утверждения региональными органами власти.

Учитывая, что размер налоговой базы и величина земельного налога напрямую зависит от кадастровой стоимости, Министерство сельского хозяйства РС (Я) настоятельно рекомендует всем организациям АПК, крестьянско-фермерским хозяйствам ознакомиться с размещенными промежуточными отчетными документами об определении кадастровой стоимости земельных участков вышеуказанных категорий земель и объектов недвижимости, расположенных на территории республики, и принять меры по внесению изменений и исправлений в случае отсутствия какой-либо информации о характеристиках, находящихся в собственности объектов недвижимости или наличия недостоверных сведений.

Если при проведении оценки были использованы некорректные данные, или учтены не все факторы, влияющие на стоимость, правообладатель может направить мотивированные замечания до окончательного установления кадастровой стоимости.

На сайте ЦГКО сообщается, что на основе проведенного анализа информации о рынке, сегменте рынка объектов недвижимости определен перечень ценообразующих факторов и осуществлен сбор сведений об их характеристиках. В отношении земельных участков сельскохозяйственного назначения таких факторов установлено 38, земель населенных пунктов по городским населенным пунктам – 26 факторов, по сельским населенным пунктам – 23.

В силу того, что ОКС расположены в населенных пунктах, число факторов соответствует числу факторов, установленных для населенных пунктов, с включением в их перечень дополнительных факторов, относящихся исключительно к зданиям и сооружениям, таких как: год постройки; этаж; материал конструкций; состояние объекта; степень готовности объектов незавершенного строительства.

Министерство сельского хозяйства РС(Я) призывает руководителей районных управлений сельского хозяйства в срочном порядке довести вышеуказанную информацию до всех субъектов АПК.

***

Пресс-служба Министерство сельского хозяйства РС(Я) 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»