“Необычный груз по Лене – это не ракеты, а оборудование для завода в Иркутске”

“Необычный груз”, которые наблюдали якутяне на реке Лена, это оборудование для Иркутского завода полимеров, сообщается на сайте ИНК.
«Иркутская нефтяная компания» в Усть-Куте, доставят из южнокорейского порта Масан в Усть-Кут через Северный морской путь и реку Лену.
Транспортировка продолжается уже полтора месяца. Два специализированных морских судна доставили крупногабаритное оборудование в пункт перевалки, расположенный в море Лаптевых. Перевалка груза на баржи завершилась 31 июля. Разгрузка 45 единиц оборудования общим весом в 4,5 тысячи тонн продолжалась шесть дней в открытом море.
«Прибытие первых барж в город Усть-Кут запланировано на третью декаду августа. Всего по реке они пройдут почти 3,6 тысячи километров. До конца сентября все баржи разгрузят, а оборудование будет доставлено специализированными модульными транспортными средствами на подготовленные площадки на территории строящегося завода полимеров», — говорится в сообщении.
Самым большим оборудованием является деэтанизатор (этиленовая колонна) — длиной 81,9 метра и весом 357 тонны, продувочный бункер продукта — 53,5 метра и весом почти 500 тонн, реактор полимеризации — 44,5 метра и весом 597 тонн. Оборудование произведено в Японии, Корее, Китае.
***
Оставить комментарий