Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Многодетные получат 450 тысяч рублей на ипотеку

29.05.2019 11:08 0
Многодетные получат 450 тысяч рублей на ипотеку

Для каждой российской семьи, в которой с 1 января этого года родился третий и последующий ребёнок, из бюджета будет выделено по 450 тысяч рублей на погашение жилищного займа. Соответствующий законопроект, единогласно принятый Госдумой в первом чтении 28 мая, реализует инициативу Владимира Путина из Послания Федеральному Собранию о единовременной компенсации на погашение ипотечного кредита для многодетных семей.

Стабильно и без налогов

Поправками, которые были разработаны сенаторами и депутатами всех фракций во главе с председателями Совета Федерации и Государственной Думы Валентиной Матвиенко и Вячеславом Володиным, многодетным семьям гарантируется неизменность социальной выплаты минимум до 2022 года. Агентом правительства, который будет обеспечивать предоставление денег, назначен Единый институт в сфере жилищного строительства (ЕИСЖС).

«Технология предполагается следующая: семья обращается в банк, где получен ипотечный кредит, а банк передаёт запрос в ЕИСЖС. ЕИСЖС обращается в загс и подтверждает информацию о рождении у данной семьи третьего или последующего ребёнка, после чего перечисляет 450 тысяч рублей на погашение части кредита», — пояснил, представляя документ, один из его авторов, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Важно, что эти выплаты, как и материнский капитал, будут освобождены от подоходного налога (НДФЛ).

Поддержку будут продлевать

Срок действия льготы до конца 2022 года обусловлен тем, что федеральный бюджет в России «верстается» на три года. «Поскольку у нас действует трёхлетка, и на три года у нас в бюджете уже предусмотрены соответствующие суммы, то мы устанавливаем срок действия выплат на этот период. Это работает так же, как материнский капитал», — разъяснил Анатолий Аксаков.

Однако, как показывает практика, удачные и востребованные меры поддержки регулярно продлеваются. Например, программу материнского капитала недавно продлили до 2021 года, а в апреле спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже выступила с предложением продлить её до 2025 года.

Депутаты также готовятся в будущем поставить вопрос о продолжении программ как материнского капитала, так и «ипотечных выплат». В частности, на этом они будут настаивать при подготовке параметров бюджета на 2021-2022 годы. Аргумент у законодателей простой: комплексная поддержка семей с детьми и стимулирование демографического роста имеют для России долгосрочное значение.

Полквартиры за счёт государства

Важно, что президентская «ипотечная выплата» закрепляется не в правительственном акте, а именно в федеральном законе, подчёркивают авторы инициативы. Такой формат обеспечит неизменность социальной поддержки, поясняют парламентарии. Планируется, что сумма 450 тысяч рублей также будет прописана в законе.

Благодаря новой президентской инициативе и материнскому капиталу, который также можно использовать для погашения кредита или первоначального взноса по ипотеке, каждая многодетная семья с тремя и более детьми смогут получить от государства на решение «квартирного вопроса» в общей сложности более 1,35 миллиона рублей, подсчитали эксперты. «Учитывая, что в среднем по стране ипотечные кредиты составляют в среднем 2,5 миллиона рублей, то для семей в регионах это будет очень хорошая поддержка», — отметил Аксаков во время обсуждения законопроекта в Госдуме.

***

Источник: Парламентская газета

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»