Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Контроль завоза свинины в республику будет ужесточен

15.11.2018 15:20 0
Контроль завоза свинины в республику будет ужесточен

Заместитель Председателя Правительства Якутии Денис Белозеров 14 ноября провел заседание Противоэпизоотической комиссии при Правительстве РС (Я).

Одним из вопросов повестки заседания стала система организации комплекса мероприятий, необходимых для предупреждения заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию республики. По данному вопросу выступили руководитель Департамента ветеринарии республики Василий Бураев и заместитель руководителя Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Якутии Петр Петров. 

По их информации, с начала года в России зарегистрировано 108 вспышек африканской чумы свиней (в популяции диких свиней – 50 случаев, в популяции домашних свиней – 55). Вспышки АЧС зарегистрированы в Белгородской (1), Владимирской (1), Ленинградской (5), Липецкой (1), Московской (2), Новгородской (1), Орловской (4), Ростовской (1), Саратовской (1), Тверской (1) областях, из них 12 – среди диких кабанов, 7 – среди домашних свиней.

В целях предупреждения заноса возбудителя африканской чумы свиней на территорию республики Противоэпизоотической комиссией при Правительстве РС (Я) принято решение ужесточить контроль ввоза свинины в республику по железной дороге, автотранспортном и в аэропортах республики. Вице-премьер Денис Белозеров в связи с этим поручил усилить информационно-разъяснительную работу среди населения региона. Жителям Якутии рекомендовано воздержаться от покупки свинины из других регионов страны. 

 ***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»