Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Итоги первой рабочей недели 2019 года: рост цен, шатдаун, авиапром, рунет…

13.01.2019 13:01 0
Итоги первой рабочей недели 2019 года: рост цен, шатдаун, авиапром, рунет…

Первая рабочая неделя продолжалась всего три дня, но смогла уместить больше важных новостей, чем иная полная неделя. Все они могут рассказать, чего нам ждать от продолжения года.

Рост цен 

В первую неделю года экономисты всегда следят за ростом цен, а первая неделя 2019-го — особенная из-за повышения НДС. Росстат зафиксировал 1–9 января инфляцию 0,5% — за тот же период 2018 года было 0,2%. Но нынешний показатель — далеко не рекордный и ниже прогнозов аналитиков. В первую неделю 2015 года, после обвала рубля, инфляция составила 0,8%. «ВТБ-Капитал» предсказывал похожие цифры (0,7–1,1%) и в первую неделю 2019-го, но прогноз не оправдался (разве что Росстат, как это часто бывает, позже скорректирует данные задним числом). Все это позволяет ЦБ придерживаться своего прежнего прогноза годовой инфляции — 5,5%. Впрочем, это — «средняя температура по больнице», в отдельных случаях все может быть иначе.

Розничные цены на бензин выросли ровно в пределах разрешенных правительством в рамках соглашения о заморозке цен 1,6–1,7%. Но это, конечно, искусственная цифра: оптовые цены на бирже растут почти в 10 раз быстрее — на 11–14%. Это может значить, что розничные цены после истечения договоренности о заморозке в конце марта могут резко вырасти.

Больше обычного выросли цены и на сами автомобили — с 1 января они подорожали на сумму до 5%. Автодилеры заложили в новые цены рост НДС, а еще 2,5–3% добавили автопроизводители — это накидка на инфляцию и большее, чем ожидалось, ослабление рубля в 2018 году. Одновременно автомобиль станет дороже и застраховать — ОСАГО с 11 января подорожало на 15–20%.

По первой неделе года этого еще не видно, но одним из самых подорожавших товаров в 2019 году должна стать недвижимость. Здесь НДС ни при чем — девелоперы обещают рост цен как минимум на 10% из-за нового закона о долевом строительстве, а одновременно впервые за несколько лет растут ставки по ипотеке — Сбербанк и ВТБ с 1 января повысили их на 0,6–1,2 п.п.

И хотелось бы, но не получится обойти стороной вопрос о ценах на яйца. После новости о маркетинговом ходе удмуртской фабрики, начавшей продавать яйца девятками, их сегодня обсуждает весь фейсбук. Поясним коротко: яйца в декабре 2018 года действительно подорожали на 26% к прошлому году, но это объясняется аномально низкими ценами 2017 года. По сравнению с 2016 годом яйца сейчас дороже всего на 5%. Подробно все это объяснил глава аналитического центра «СовЭкон» Андрей Сизов.

Шатдаун в США

Хорошая новость для российских бизнесменов, ждущих новых санкций: американским чиновникам и конгрессменам точно не до них. Шатдаун (частичная приостановка работы) правительства уже завтра поставит исторический рекорд длительности — 22 суток, и никаких предпосылок для его окончания нет. Все это отдаляет не только момент, когда 800 тысяч американских чиновников увидят свою зарплату, а Uber и Lyft смогут начать готовиться к IPO, — но и момент обсуждения новых антироссийских санкций.

Хрупкий авиапром

Но, как показала прошедшая неделя, для настоящей катастрофы российского авиапрома не нужны никакие новые санкции. Сначала выяснилось, что США способны заблокировать поставки Sukhoi Superjet даже в санкционный Иран (в самолете больше 10% американских комплектующих). А потом — что отказ от поставок композитных материалов ставит под угрозу полного провала весь проект самолета МС-21, главной надежды российского авиапрома стоимостью 438 млрд рублей. Ничего удивительного в этом нет — современный авиапром невозможен без международной кооперации. А это значит, что с надеждами на успехи в этой важнейшей для инноваций отрасли на ближайшие годы России придется попрощаться.

Для рунета не все потеряно

Зато у российского интернета появились некоторые надежды на то, чтобы избежать излишне жесткого регулирования. Правительственные и околоправительственные структуры неожиданно дали отрицательные отзывы на оба скандальных законопроекта Андрея Клишаса и Андрея Лугового, внесенных в конце прошлого года. Сначала Минсвязи раскритиковало проект о штрафах за посты с неуважением к власти, а потом, как выяснил The Bell, учрежденное правительством и интернет-компаниями АНО «Цифровая экономика» дало негативный отзыв на законопроект о «суверенном рунете».

***

Источник – lhttp://The Bell

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»