Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Голикова вняла доводам якутского парламентария

04.04.2019 19:11 0
Голикова вняла доводам якутского парламентария

3 апреля Госдуме случилось редкое событие. На правительственном часе – мероприятии дежурном и обыденном – вице-премьер Татьяна Голикова пообещала сделать совершенно конкретную вещь в помощь российским диабетикам. Это произошло после обращения к ней депутата Госдумы от Якутии Федота Тумусова.

Обычно правительственный час – это заранее заготовленные вопросы депутатов и такие же заранее заготовленные ответы приходящих в Думу министров. Обмен статистикой, никому не нужные цифры, которые и так можно найти в открытых источниках. Но сегодня все произошло по-другому.

Настоящее, живое общение происходит довольно редко. Однако сегодняшний день стал исключением из правил.

Но сначала – немного предыстории. Дело в том, что в прошлом месяце в Думе случился громкий скандал. «Единая Россия» отклонила законопроект Тумусова о поддержке диабетиков. Документ предполагал повышенное финансирование борьбы с болезнью, различные социальные и психологические меры: одним словом, переводил диабет из «обычного» заболевания в статус национальной проблемы.

Однако «Единая Россия» заявила, что думать об этом не нужно, а для излечения достаточно просто сесть на диету. Удивительная цитата разошлась по десяткам СМИ, партия власти была вынуждена извиняться, однако на тот момент дело с мертвой точки не сдвинулось.

Зато в Якутии на приём к Тумусову пришли родители больных диабетом детей и рассказали ему о ряде проблем, с которыми они сталкиваются, – от невозможности отправить ребенка в летний лагерь (в обычные не берут из-за диагноза, а специализированных нет) до необходимости подтверждать инвалидность каждые два года, словно диабет может пройти, как простуда.

Отдельно родители обратили внимание на недоступность их детям бесплатных инсулиновых помп – приборов, заменяющих шприцы и гораздо более эффективно контролирующих уровень сахара в крови.

Обо всем этом Тумусов сначала написал у себя в блоге, а потом спросил Голикову в Думе.

Тут-то и произошло удивительное. Вице-премьер, что было заметно по её лицу, на самом деле, заинтересовалась темой, оживилась и перешла от сухих цифр ко вполне оживленной речи.

Вице-премьер сказала, что о проблеме с помпами знает, и заминка сейчас на стороне субъектов Федерации; с постановкой инвалидности сразу до 18 лет, а не каждые два года вопрос необходимо решить.

В итоге Голикова пообещала, что правительство проведёт работу с регионами и разошлёт им разъясняющие документы.

Конечно, это еще не окончательное решение проблемы, но Тумусов у себя в блоге пообещал не бросать тему и довести ее до конца.

***

Алина СМИРНОВА.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»