Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Курс валют
Курс валют
$
93.25
0.19
99.36
0.21
Меню
Поиск по сайту

Достигнута договорённость о выделении Якутии дополнительно в 2019 г. 160 млн рублей из федерального бюджета

13.10.2018 12:26 0
Достигнута договорённость о выделении Якутии дополнительно в 2019 г. 160 млн рублей из федерального бюджета

12 октября в Москве глава Якутии Айсен Николаев встретился с заместителем министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком. В ходе встречи стороны обсудили вопросы организации мероприятий по защите лесного фонда Якутии от пожаров.

Айсен Николаев рассказал руководителю Рослесхоза об изменениях в структуре правительства Якутии, в частности, о прекращении деятельности Департамента по лесным отношениям РС(Я) и передаче полномочий в сфере лесных отношений Минэкологии республики. Глава Якутии представил министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сахамина Афанасьева.

Иван Валентик положительно отозвался о принятых Айсеном Николаевым решениях по реорганизации министерства и выразил уверенность, что принятые меры положительно скажутся на деятельности по защите лесов, пользованию и распоряжению лесными участками.

Стороны обсудили вопрос погашения кредиторской задолженности 2017-2018 годов по тушению лесных пожаров. К сожалению, в последние годы стало обычной практикой, когда с лесопожарными и населением, привлекаемым для тушения лесных пожаров, расплачиваются через год-два, причём задерживается выделение средств из федерального бюджета.

Айсен Николаев предложил увеличить финансирование из федерального бюджета на своевременное исполнение переданных полномочий. Иван Валентик согласился с доводами главы региона и заявил, что в 2019 году финансирование будет увеличено на 160 млн. рублей.  Дополнительные средства можно будет направить на увеличение численности госинспекторов, тушение лесных пожаров, а также на мероприятия по лесоустройству. Якутия, богатая лесными ресурсами, остро нуждается в проведении лесоустроительных работ, обновлении фактических данных о качестве и количестве лесов.

Также обсуждена тема приобретения новой лесопожарной и лесопатрульной техники. Напомним, в этом году впервые с 2014 года поступили средства из федерального бюджета на обновление техники.

В ходе встречи стороны также обсудили вопросы реализации национального проекта «Экология», разработанного в рамках исполнения нового майского Указа Президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Айсен Николаев сообщил, что одним из первых указов, подписанных им в качестве Главы Якутии, стал указ «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)», который определил пять приоритетных целей обеспечения экологического благополучия в республике на период до 2024 года.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»