Курс валют
$
94.32
0.25
100.28
0.34
Курс валют
Курс валют
$
94.32
0.25
100.28
0.34
Меню
Поиск по сайту

До 2 декабря нужно заплатить налоги на имущество физических лиц

13.11.2019 16:07 0
До 2 декабря нужно заплатить налоги на имущество физических лиц

2 декабря — последний день уплаты имущественных налогов за 2018 год. До этой даты нужно выплатить суммы, которые указаны в налоговом уведомлении: за имущество, землю и транспорт. Налоговые уведомления уже отправлены всем, кто должен их получить: по почте или через личные кабинеты налогоплательщиков.


Собственники движимого и недвижимого имущества уже практически все получили уведомление на оплату имущественных налогов за 2018 год. Налоговые органы региона напоминают, что оплата налога на имущество, землю и транспорт должна быть не позднее 1 декабря, но так как в этом году срок уплаты налога приходится на выходной день, то он переносится на следующий рабочий день – 2 декабря.

Об особенностях уплаты имущественных налогов в этом году, а также о нововведениях, которые были учтены при исчислении данных налогов, поговорим с начальником Межрайонной инспекции ФНС России №5 по РС(Я) Владимиром Тихоновым.

– Владимир Степанович, добрый день! Давайте напомним, кто обязан заплатить имущественные налоги?

– Само понятие «имущественные налоги физических лиц» включает в себя сразу три налога: непосредственно налог на имущество, транспортный налог и земельный налог. Соответственно, плательщиками налога на имущество признаются физические лица, обладающие правом собственности на жилой дом, квартиру, комнату, гараж, на объекты незавершенного строительства, иные здания, строения, и помещения. Транспортный налог уплачивают граждане, имеющие в собственности автомобили, мотоциклы, автобусы, яхты, катера, снегоходы, воздушные и другие транспортные средства. Земельный налог уплачивают владельцы земельных участков. Хочу отметить, что возрастные ограничения отсутствуют, то есть, если на имя несовершеннолетнего зарегистрировано имущество, то ему также начисляются налоги.

Что делать, если налоговое уведомление не получено?

– В этом году, как обычно, печатаются налоговые уведомления в центрах ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России и направляются налогоплательщикам через Почту России не менее чем за 30 рабочих дней до наступления срока уплаты. В настоящее время все уведомления разосланы. Надо помнить, что пользователям личного кабинета налогоплательщика уведомления направляются только в электронном виде, если в сервисе заранее не сделана отметка о желании получать уведомления на бумаге. При неполучении уведомления надо учитывать, что в определенных случаях оно не направляется вовсе. Не получат налоговые уведомления налогоплательщики, у которых общая сумма начисленных налогов не превысила 100 рублей, в этом случае уведомление будет направлено либо в следующем году (если начисления превысят 100 рублей), либо через три года, если сумма к уплате составит менее 100 рублей. Налоговых начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения.
В других случаях, при неполучении уведомления за месяц до срока уплаты, нужно обратиться за ним в любую налоговую инспекцию, имея при себе документ, удостоверяющий личность. Сделать это может и доверенное лицо налогоплательщика. Без доверенности получить уведомление нельзя, даже если за ним придет родственник, так как оно содержит данные об имуществе налогоплательщика, составляющие налоговую тайну.

— Могут ли иные лица осуществлять уплату имущественных налогов вместо налогоплательщика?

 Да, могут. В соответствии с налоговым законодательством налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено статьей 45 Налогового кодекса Российской Федерации, уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом. В поле «ИНН» плательщика необходимо указывать значение ИНН, чья обязанность исполняется. Иное лицо в дальнейшем не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

— Должен ли уплачивать налоги несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником имущества или его доли?

— Законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрен факт признания физического лица плательщиком налогов в зависимости от возраста, имущественного положения и иных критериев. Налоговым законодательством предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, при этом он может участвовать в отношениях с налоговыми органами через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями малолетних детей (не достигших четырнадцати лет), а также несовершеннолетних детей (в возрасте от 14 до 18 лет) являются их родители, усыновители, опекуны и попечители.
Следовательно, они, как законные представители малолетних и несовершеннолетних детей, осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

– Перейдем непосредственно к налоговому уведомлению. Что нового появилось?

– Сейчас форма налогового уведомления стала более упрощенной. В конвертах нет квитанций, к которым все так привыкли. Теперь само уведомление содержит реквизиты для оплаты налогов и штрих-коды, с помощью которых удобно платить налог через банковские терминалы и мобильные устройства. И, если ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, то теперь в нем будет указано только то имущество, по которому исчислен налог.
Для того, чтобы самостоятельно разобраться в полученном уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление 2019». На промо-странице налогоплательщики смогут узнать, как воспользоваться льготой, а также, что делать, если в налоговом уведомлении указана некорректная информация. Здесь же граждане могут ознакомиться с видеороликами, которые доступно разъяснят порядок применения налогового вычета по земельному налогу, ознакомят с новым способом уплаты налогов – единым налоговым платежом. С помощью данной страницы можно обратиться в налоговые органы за разъяснениями по всем вопросам, касающимся налоговых уведомлений.

– Где налогоплательщик может уточнить, имеет ли он льготы по имущественным налогам?

– В случае, если в графах «Размер налоговых льгот» (по всем имущественным налогам) и «Налоговый вычет» (по земельному налогу)» в налоговом уведомлении не указана сумма льготы, то необходимо выяснить, относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы.
Федеральной налоговой службой России разработаны удобные Интернет-сервисы, которые в режиме онлайн помогают выяснять самые актуальные для налогоплательщиков вопросы. На официальной странице ФНС в разделе «Электронные сервисы», в подразделе «Справочная информация», перейдя по ссылке «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», можно с помощью специального калькулятора узнать про положенные льготы.

– Вернемся к кампании по уплате имущественных налогов этого года. Получить максимально полную информацию о своих объектах налогообложения, проконсультироваться со специалистами службы возможно в удобное для налогоплательщиков время?

– Для удобства налогоплательщиков прием осуществляется по продленным рабочим дням: до 20-00 по вторникам и четвергам, а также во вторую и четвертую субботу месяца с 10-00 до 15-00. Кроме этого, 14 ноября пройдет «День открытых дверей» по вопросам администрирования имущественных налогов. Все, у кого есть вопросы, могут обратиться в налоговый орган и получить квалифицированную консультацию.

– Многие налогоплательщики уже оплатили налоги? Насколько наши горожане активно принимают участие в кампании этого года?

– В этом году начисления по имущественным налогам составили более 437 млн, руб., из них оплачено менее 200 млн. руб.

-Владимир Степанович, а как Вы оплачиваете свои налоги?

Я оплачиваю налоги через мобильное приложение «Налоги ФЛ», которое доступно пользователям смартфонов на платформах Андроид и IOS. Данное приложение позволяет не только оплачивать налоги, но и просматривать информацию об объектах имущества, о начисленных и уплаченных налогах, проверить наличие задолженности.

Если не возникает вопросов к специалистам службы и нет необходимости уточнения информации по житейским ситуациям, связанным с объектами налогообложения, выходя из дома, не забудьте взять с собой платежный документ, чтобы рассчитаться по обязательствам перед бюджетом. Оплатить платеж можно по дороге на работу или прямо сейчас, если вы – счастливый хозяин личного кабинета на сайте ФНС России www.nalog.ru.

***

Информация МРИ ФНС России №5 по РС(Я) 

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»