Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Диалог с бизнесом: глава Якутска встретился с предпринимателями

28.03.2018 16:19 1
Диалог с бизнесом: глава Якутска встретился с предпринимателями

27 марта в Общественной палате РС(Я) прошла очередная встреча главы Якутска Айсена Николаева с предпринимательским сообществом. На этот раз темой беседы стали земельные вопросы.

Ставшие уже регулярными встречи «без галстуков» проводятся по инициативе общественного движения бизнеса «Вместе мы – сила», лидером которого является Ирина Котенко. К обсуждению были приглашены руководители департаментов Окружной администрации, а также представители предпринимательских сообществ: Координационного Совета по предпринимательству при главе ГО «город Якутск», МКК «Фонд развития предпринимательства Республики Саха (Якутия)», Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли, потребительского рынка РС (Я), Ассоциации предпринимателей г. Якутска, ЯРО «Опора России», Ассоциация женщин предпринимателей, ЯРО «Деловая Россия» и другие.

В числе основных вопросов, которые на этот раз поставили перед главой города предприниматели: продление договоров аренды земли, борьба с нелегальным бизнесом и нецелевым использованием земли недобросовестными предпринимателями, участие предпринимателей в организации культурно-туристического кластера «Старый город-2», соответствие выделенных участков градостроительной документации и другие.

По словам Айсена Николаева, в 2017 году Управлением в сфере осуществления муниципального земельного контроля было проведено 4314 проверок и обследований. Материалы в отношении 49 лиц направлены в Управление Росреестра по РС(Я) для возбуждения дел об административных правонарушениях, в их отношении были приняты меры административного реагирования и назначены штрафы в размере 205 000 рублей. По 82 объектам материалы переданы в Правовой департамент ОА города Якутска для подачи исковых заявлений об освобождении самовольно занятых земельных участков и приведении в соответствии с разрешенным видом использования.

Глава города также проинформировал представителей бизнес-сообщества, что в 2018 году плановые проверки, в том числе по не целевому использованию земельных участков, будут проведены в отношении 79 землепользователей.

Активную дискуссию вызвал вопрос о создании в районе Залога исторической зоны «Старый город-2». По словам представителя ЯРО «Опора России» Ирины Высоких, сегодня многие предприниматели готовы стать участниками проекта и взять на себя обязательства по расселению проживающих там людей, но столкнулись с тем, что Управление архитектуры и Департамента инвестиций ОА не предоставили концепцию проекта и четких предложений для бизнеса.

В ответ на это главный архитектор города Ирина Алексеева сообщила, что концепция развития охранной зоны «Старый город-2» утверждена в 2016 году, сейчас разрабатывается дорожная карта по ее реализации. Она также отметила, что главное условие, которое город предъявляет предпринимателям – сохранение исторического вида объектов, признанных памятниками архитектуры. В случае его соблюдения, предприниматель может использовать объект по своему усмотрению.

Глава города Айсен Николаев подчеркнул, что Старый город-2 – единственный район Якутска, где сохранились аутентичные постройки 19 века, поэтому важно сохранить его для будущих поколений горожан. Он отметил, что сегодня и администрация города, и предприниматели, и горожане заинтересованы в том, чтобы это проект был реализован так, чтобы принести пользу всем.

Глава столицы также указал Управлению архитектуры на недостаточное информирование о проекте заинтересованных лиц. Он предложил провести в конце апреля совместное совещание представителями бизнес-сообщества по разработке дорожной карты проекта. Айсен Николаев попросил также подключиться к освещению проекта средства массовой информации.

В ходе разговора предприниматели задавали вопросы о соблюдении градостроительных норм, возможности размещения торговых объектов в прибрежных зонах водоемов города, незаконного строительства дома по улице Петра Алексеева и другие.  Те из них, на которые не были даны ответы в ходе встречи, и, по которым требуются дополнительные поручения, взяты в работу руководителями структурных отделений Окружной администрации города.

По словам организатора встречи, лидера общественной организации «Вместе мы – сила» Ирины Котенко, участники встречи остались довольны состоявшимся разговором.

«Я говорила с многими предпринимателями. Большинство услышали конкретные ответы на свои вопросы. Есть и те, кто остался не удовлетворен, но тут я выскажу общее мнение, что качество ответов зависело от качества вопросов», — прокомментировала она.

Ирина Котенко также отметила, что предпринимательское сообщество в целом довольно тем, как в Якутске выстраивается диалог с окружной администрацией и конкретно с главой города. Встречи с представителями малого и среднего бизнеса проходят регулярно на протяжении уже двух лет.

«Радует, что такие встречи проводятся регулярно. Глава города не отмахивается от наших проблем. Все вопросы фиксируются, оформляются в виде поручений, которые Айсен Сергеевич лично держит на контроле. За это время не ускользнуло ни одно. У нас есть обратная связь с городскими властями и это — здорово!» — отметила она.

***

Источник: Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска 

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Человиэк

    Айс чемпион по отмазкам , он ни за одно слово никогда не ответит

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»