Курс валют
$
92.37
0.1
99.53
Курс валют
Курс валют
$
92.37
0.1
99.53
Меню
Поиск по сайту

Что предлагают участники съезда молодежных правительств Дальнего Востока.

23.09.2018 10:02 0
Что предлагают участники съезда молодежных правительств Дальнего Востока.

В Якутске продолжается работа VI Съезда молодежных правительств Дальневосточного федерального округа. На базе Высшей школы инновационного менеджмента и площадки “Точка кипения” проходит работа по направлениям «Цифровая экономика», «Демография», “Кадры и профориентация», «Патриотическое воспитание граждан, Год добровольца в России».

В качестве экспертов выступают представители Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем востоке, администрации главы и правительства РС(Я) , министерств и комитетов, а также приглашенные лекторы и коучи.

По словам эксперта, первого заместителя председателя Госкомзанятости РС(Я) Алексея Павлова, молодые люди должны понимать, что важно выстроить для себя правильную траекторию профессионального развития.

“У нас на площадке отметили, что многие молодые люди стремятся сделать карьеру и сразу после завершения учёбы работать в офисе с большой зарплатой. Но с другой стороны, нужно понимать, что сделать карьеру – это значит чего-то добиться, обеспечить свою семью. Каждый молодой человек должен понимать, что для этого надо правильно выстроить свою профессиональную траекторию, то есть чётко понимать, кем он будет работать после завершения учёбы и еще через 10-20 лет. Тогда выбор профессии и учебного заведения будет осознанным«, — говорит он.

Участники площадки «Кадры и профориентация» работали в формате “WorldCafe”. С экспертами обсуждены актуальные вопросы трудоустройства молодёжи, профориентация школьников, роль родителей в выборе профессии, работа с молодёжью по включению в резерв управленческих кадров и участие работодателей в подготовке кадров и профориентации. Как отметили многие участники, на сегодня особенно актуально стоят проблемы именно с трудоустройством выпускников, у которых, как правило, нет опыта работы. В обсуждении вопроса профориентации детей подчеркнули проблему гиперопеки родителей, в результате которого в большинстве случаев молодежь выбирает «навязанные» им профессии.

На съезд приехали представители многих районов. Член молодежного правительства Якутии, председатель совета депутатов села Майя Мегино-Кангаласского района Павел Судико участвует в направлении “Демография”, где обсуждаются вопросы показателя рождаемости, смертности, миграции и трудовой мобильности молодежи. “Не решив проблемы демографии, мы не сможем достичь своих целей, которые стоят перед республикой в полном объеме. Прежде всего, они нацелены на людей и достигаются ради людей. Поэтому я выбрал эту площадку. С нами работают очень сильные эксперты с различных сфер жизни. Думаю, в конце мы разработаем действительно нужный проект”, -подчеркнул он.

Участник площадки “Цифровая экономика”, генеральный директор IT компании “Эсфераль” Баир Дамдинжапов предлагает провести в Якутии мировой чемпионат по киберспорту. “Безусловно, когда собираются эксперты в определенном вопросе, мы можем увидеть иную точку видения и подкорректировать себя, стать ещё компетентнее. В следствии проведения чемпионата по киберспорту мы можем повысить узнаваемость и посещаемость нашего региона в силу того, что за отдельным мировым киберспортсменом следят 1-10 миллионов человек. В теории, если приедут 10 команд по пять человек в коллективе, то можно получить невероятный охват. Следует понимать, что нам удобнее сотрудничать со странами АТР, 80% гейм-индустрии в мире занимают они. Существуют разные данные охвата рынка аудитории — от 420 до 900 миллионов игроков в мире», — обосновывает представитель федерации киберспорта свое предложение.

На площадке «Патриотическое воспитание граждан, Год добровольца в России» разрабатываются проекты по добровольчеству. Многие из них направлены на образовательную программу волонтёров, внедрение информационных технологий. Руководитель Центра по работе с волонтёрами РС(Я) Айыллаан Винокуров отметил ключевую значимость добровольчества в воспитании человека. «Именно волонтерство является одним из важных инструментов патриотического воспитания. Сегодня добровольческое движение в Якутии стремительно развивается, в наших рядах уже более 7000 человек разного возраста. Создаются и активно работают новые направления, такие как корпоративное волонтерство, экологическое волонтерство, волонтерство в сфере здравоохранения и многое другое. На этом съезде мы разрабатываем проекты, которые будут реализованы в регионах Дальнего Востока. Надеюсь, что опыт Якутии станет для многих регионов примером», -рассказывает Айыллаан Винокуров.

Напомним, что на съезде принимают участие представители Амурской области, Хабаровского, Приморского краев и Республики Саха. По итогам работы каждой площадки выбраны проекты, которые будут представлены завтра, 23 сентября, на закрытии съезда.

***

Анна ЗАХАРОВА, 

г.Якутск

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»