Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

Что Якутия будет вывозить на российский и международный рынки

20.01.2019 17:05 1
Что Якутия будет вывозить на российский и международный рынки

Какие несырьевые продукты Якутия будет предлагать для экспорта и почему республика считается передовым регионом в плане консолидации, рассказал в программе «Прямой разговор» ГТРК «Саха» министр по внешним связям и делам народов Гаврил Кириллин.

Согласно нацпроекту «Международная кооперация и экспорт», до 2024 года Якутия должна добиться увеличения объема несырьевого экспорта до миллиарда долларов, а к 2032 году — выйти на показатель в 1,5 млрд долларов.

По итогам 2017 года несырьевой экспорт республики достиг 250 млн долларов. Этот объем рассчитывают увеличить в четыре раза в ближайшие 5-6 лет. «Это амбициозная задача, которая поставлена перед нами главой республики. На текущий момент точками роста в этой области являются бриллианты, продукция агропромышленного комплекса, туристические и образовательные услуги«, — объяснил Гаврил Кириллин.

В связи с запуском проектов во многих направлениях несырьевой экономики, по словам Кириллина, планируется «сделать ставки» сразу на несколько сфер: открытие Верхне-Мунского месторождения поддержит промышленный экспорт, начало работы в ТОР «Кангалассы» алмазо-гранильного кластера даст новый старт вывозу на российский и международный рынки переработанных на «родине» драгкамней.

Кроме того, большое внимание будет уделяться производству продуктов АПК для внешней продажи — мяса, рыбы и дикоросов. Министр напомнил, что известный бренд «Сделано в Якутии», под которым выступают в том числе производители пищевой продукции, будет и дальше продвигаться за пределами региона.

«В последнее время мы много времени говорим об экспорте услуг в сфере IT, где у нас уже работают много предприятий. Мы будем и дальше работать с ними, чтобы достичь планируемой цифры«, — подчеркнул министр значение роста инновационных технологий в регионе.

Также в ходе беседы Кириллин прокомментировал значение Года консолидации для ведомства. По его словам, на сегодняшний день в республике проживают 129 национальностей, представлены 16 конфессий, действуют 75 национальных объединений.

«Якутия является одним из передовых регионов в деле гармонизации межэтнических отношений. Мы должны уделять большое внимание вопросам сохранения межнационального согласия в республике«, — подчеркнул министр.

***

Источник: ЯСИА

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. MITTER

    хахах)несырьевой экспорт составил 250 млн долларов)))))))))))Ну это уже не смешно))))ждем таблицу что там мы экспорттировали на 16.5 миллиардов рублей))))УМОРА!Дайте таблицу что мы там наэкспортировали на 16 лярдов)))))

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»