Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Курс валют
Курс валют
$
93.29
0.04
99.56
0.2
Меню
Поиск по сайту

АМЕРИКАНСКИЕ ДИВЕРСИИ В ЯКУТИИ?

20.06.2019 12:06 0
АМЕРИКАНСКИЕ ДИВЕРСИИ В ЯКУТИИ?

Американцы атакуют Россию

15 июня 2019 года в «Нью-Йорк Таймс» шеф Вашингтонского бюро газеты Дэвид Е. САНГЕР и корреспондент Николь ПЕРЛРОТ опубликовали статью «U.S. Escalates Online Attacks on Russia’s Power Grid» («США усилили кибератаки на российскую энергосистему»).

Эти же авторы 15 марта 2018 года опубликовали статью по кибератакам в энергетической инфраструктуре, поэтому эта тема им достаточно хорошо знакома.

В статье «США усилили кибератаки на российскую энергосистему» указывается, что (далее в изложении «Лента.ру» от 15 июня 2019 года) «Спецслужбы США за последний год увеличили количество попыток взломать программное обеспечение российских энергосистем. По утверждению источников издания в Вашингтоне, речь идет об уже внедренных программах слежения, также способных отключать отдельные элементы систем».

Как говорится в данной статье, американская сторона перешла в решительное наступление. «Нью-Йорк Таймс» утверждает, что США разместили в российских сетях по-настоящему вредоносный код.

Американские правительственные чиновники прямо хвастались журналистам газеты «Нью-Йорк Таймс»: «Мы делаем это в таких масштабах, о каких и не думали несколько лет назад».

Также «Нью-Йорк Таймс» утверждает, что вредоносные коды начали внедрять в российские энергетические системы с 2012 года, т.е. вообще еще до санкционных войн.

Вирус Stuxnet

Чтобы понять серьезность опасности от размещения в российской энергосистеме вредоносного кода, возьмем известную историю с компьютерным вирусом Stuxnet.

Центрифуги Иранского ядерного центра в Натанзе. Фото: Канцелярия Президента Исламской Республики Иран.

16 января 2011 года «Нью-Йорк Таймс» написала, что Stuxnet – специализированная разработка спецслужб Израиля и США, направленная против ядерного проекта Ирана.

Вирусом Stuxnet была заражена компьютерная система ядерной программы Ирана, что привело к разрушению около 1000 центрифуг для обогащения ядерного топлива.

Государственный секретарь США Хиллари КЛИНТОН в 2011 году заявила, что разработка вируса Stuxnet оказалась успешной и иранская ядерная программа отброшена на несколько лет назад.

Негодование Трампа

Президент США Дональд ТРАМП немедленно отозвался гневной тирадой в своем любимом Твиттере:

«Можете ли вы поверить в то, что катящаяся под откос The New York Times опубликовала статью, в которой говорится, что якобы Соединенные Штаты значительно нарастили кибератаки против России. Это фактически акт госизмены со стороны некогда великой газеты, которая столь отчаянно нуждается в “горячей” новости, любой сенсации, даже если это наносит вред стране».

Дональд Трамп. Фото: Еван Ваччи/АП.

В следующем твите ТРАМП добавил: «Кроме того, это неправда! Коррумпированная пресса нынче публикует все что угодно. Они творят, что хотят, ни на секунду не задумываясь о последствиях. Это настоящие трусы и, однозначно, враги народа!»

Ответ «Нью-Йорк Таймс»

Удивленная столь яростной реакцией Президента США, «Нью-Йорк Таймс» огрызнулась в ом же Твиттере:

«Обвинять прессу в измене опасно.

Мы описали статью правительству перед публикацией. Сотрудники национальной безопасности президента Трампа заявили, что нет никаких возражений против публикации статьи».

Песков о возможности кибератак США

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий ПЕСКОВ заявил, что «безусловно, эта информация свидетельствует о гипотетической возможности, скажем так, всех признаков кибервойны и кибервоенных действий в отношении РФ».

Якутская ГРЭС-2

В новой Якутской ГРЭС-2 стоят турбины General Electic вместе с американским программным обеспечением.

Якутская ГРЭС-2. Фото: РусГидро

Решение о строительстве Якутской ГРЭС-2 было принято в 2012 году. Строительные работы на площадке станции были развернуты в 2014 году, в 2015 году на площадку станции были доставлены и смонтированы газотурбинные установки General Electic. Строительство первой очереди Якутской ГРЭС-2 было завершено 1 ноября 2017 года.

Напомним, что «Нью-Йорк Таймс» утверждает, что разработанные американскими спецслужбами вредоносные коды начали внедрять в российские энергетические системы с 2012 года.

Совпадение с принятием в 2012 году Указа Президента России о строительстве четырех мощных тепловых станций на Дальнем Востоке (включая нашу ГРЭС-2) и поставкой в 2014 году турбин General Electic в Якутскую ГРЭС-2 очевидно же?

Сговор «РусГидро» с американцами?

Также вспоминается публикация в «Эксперт-Online» «General Electric заподозрили в сговоре с “РусГидро”» от 1 сентября 2014 года.

В статье, со ссылкой на возбужденное Федеральной антимонопольной службой России дело по признакам сговора, отмечалось, что «Поставка четырех газовых турбин для строящейся Якутской ГРЭС-2 не обошлась без скандала. Конкурс выиграла американская General Electric, предположительно, в результате сговора с заказчиком – “РусГидро”. Второй претендент на поставки “Сименс” так и не смогла добиться повторных торгов, часть документации для которых была написана в самой General Electric».

Как известно, американцы тогда предложили для своих турбин с КПД значительно ниже, чем у «Сименс», очень значительные скидки в техническом обслуживании.

Сейчас, кажется, очевидно, что американцам очень важно было подсунуть свои турбины с заранее зараженным вредоносным вирусом программным обеспечением.

И какая-то часть всех тех ежедневных аварий на ГРЭС-2 была проверкой работы вируса – фактически американским диверсиями против нас?

Неназванный «источник в руководстве одного из российских силовых ведомств» 17 июня 2019 года заявил ТАСС, что «Иностранные спецслужбы предпринимают попытки внедрения в системы управления инфраструктурой России».

Реакция Минэнерго России

В Минэнерго России заявили, что «российские компании сами обеспечивают защиту своих информационных ресурсов от внешних атак».

Хотя Минэнерго еще и заверяет, что «Для ликвидации рисков кибератак извне проводится планомерная работа по применению российских технологий и оборудования», это не может вселить у нас уверенность в надежности ГРЭС-2. Там стоят американские газотурбины, работу которых обеспечивает американское же программное обеспечение.

Нужно объявлять тревогу

Нам кажется, что Правительству и Ил Тумэну Якутии необходимо серьезно изучить проблему надежности работы Якутской ГРЭС-2.

И настаивать при строительстве второй очереди ГРЭС-2 на поставках любых других, но не американских, турбин.

После публикации в «Нью-Йорк Таймс» стало ясно, что Якутскую ГРЭС-2 теоретически могут в любой момент выключить из штаб-квартиры ЦРУ в Лэнгли или из Пентагона. Конечно, от теоретической возможности до практической реализации диверсии – есть определенная дистанция. Сейчас кажется, что американцы не готовы сделать этот шаг. Но это именно сейчас так нам кажется. А завтра какова будет ситуация в российско-американских отношениях?

Американцы уже предупредили Россию через «слив» авторитетной газете, что готовы нанести удары по нашей энергосистеме.

И, по всей очевидности, одна из мишеней – Якутск, который при морозах в минус 50 градусов при аварии ГРЭС-2 станет мертвым городом.

***

Прокопий ФЕДОРОВ,

Aartyk.Ru

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»