Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Александр Иванов о сотрудничестве Оленёкского улуса с компанией АЛРОСА

08.11.2018 18:20 1
Александр Иванов о сотрудничестве Оленёкского улуса с компанией АЛРОСА

7 ноября получены добрые вести из Верхне-Мунскогоместорождения в Оленёкском улусе – в новом месторождении компании «АЛРОСА» добыт первый крупный алмаз ювелирного качества весом свыше 50 карат.В компании заявили, что с учётом того, что добыча здесь началась совсем недавно, это очень обнадеживающее событие, которое свидетельствует о хорошем потенциале месторождения.

Старт объекту дан только неделю назад – 31 октября. В торжественной церемонии запуска в режиме телемоста приняли участие Президент России Владимир Путин и первый заместитель председателя Правительства – Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов. Непосредственно на объекте старт первому промышленному взрыву дали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев и генеральный директор АЛРОСА Сергей Иванов.

Новое перспективное месторождение расположено на территории Оленёкского национального эвенкийского района. О том, чего ждут жители района от начала работы Верхне-Мунского месторождения, повлияет ли новое производство на социально-экономическое положение улуса рассказал глава Оленёкского района Александр Иванов:

– Открытие Верхней Муны для нас, жителей Оленёкского района, и в целом для жителей Республики Саха (Якутия)имеет огромное значение.

Что касается Оленёкского района, благодаря главе Якутии Айсену Николаеву и генеральному директору ПАО «АК «АЛРОСА» Сергею Иванову в конце августа этого года подписано отдельное соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между нашим районом и компанией. Напомню, во время торжественного запуска Айсен Николаев доложил президенту РФ о том, что при подготовке к запуску месторождения подписано соглашение между компанией и национальным эвенкийским Оленёкским районом о поддержке на сумму 100 миллионов рублей ежегодно для сохранения исконной среды обитания малочисленных народов Крайнего Севера.

В этом соглашении говорится о трудоустройстве, об организации обучения и стажировке жителей нашего района. Отдельным пунктом прописано финансовое участие компании в социально-экономическом развитии района. «АЛРОСА» будет ежегодно выделять по 100 млн рублей.Дополнительные средства окажут большую помощь дляразвития района, прежде всего, для комфортного проживания населения.

Кроме того, АЛРОСА предложила производитьобслуживание объектов на Верхней Муне, и этой работой занимается муниципальное автономное учреждение Оленёкского района «Оленек-ситим». Наши люди уже работают в Верхне-Мунском месторождении вахтовым способом в режиме месяц через месяц. Первые 15 человек из Оленёкского улуса уже отрабатывают смену по обслуживанию посёлка, подготовлены уже другие 21 человек – 15 женщин и 6 мужчин. Ориентировочно они вылетят на Верхнюю Муну 15 ноября.

Ещё 15 человек, имеющие необходимые специальности, работают непосредственно в производстве – водителями, слесарями и т.д. Наших жителей компания забирает вертолётом из Оленька, проживание и питание бесплатное, выплачивается хорошая заработная плата. Численность трудоустроенных будем наращивать, ведь уникальное по своим характеристикам месторождение только начало свою деятельность. Сегодня для этого у нас имеется кадровый потенциал, который мы готовим, обучаем совместно с компанией «АЛРОСА».

Также мы планируем принять участие в поставкахсельскохозяйственной продукции в подразделения компании «АЛРОСА». Вся сельхозпродукция должна будет отвечать современным требованиям сертификации. Из села Эйикпланируем поставлять говядину, жеребятину, молочную продукцию. Данное село находится в 150 км. от Верхней Муны, поэтому там мы планируем наращивать объёмсельскохозяйственной продукции. Кроме того, из других наслегов будем поставлять традиционные оленину и белую рыбу.  

Как заметил президент страны В.В. Путин, при освоении нельзя забывать об экологии. Владимир Владимирович подчеркнул, что одним из важнейших направлений при реализации проектов подобного рода является сохранение природы и призвал в процессе эксплуатации обратить на это обстоятельство особое внимание. Тем более глава республики Айсен Николаев одним из первых указов в качестве главы Якутии подписал указ «Об экологическом благополучии Республики Саха (Якутия)».

В этой связи хочу подчеркнуть, что компания АЛРОСА провела предварительную этнологическую экспертизу и оценила ущерб, который будет нанесён традиционному укладу жизни коренных малочисленных народов Севера, и выплачивает этот ущерб.

От имени жителей района хочу выразить огромную благодарность главе Якутии Айсену Сергеевичу Николаеву за его поддержку и инициативу по подписанию соглашения между АК «АЛРОСА» и Оленёкским районом, генеральному директору АЛРОСА Сергею Иванову, заместителям генерального директора Алексею Филипповскому, Игорю Соболеву, Владимиру Козлову и большому другу улуса, директору Удачнинского ГОКа Александру Махрачёву, который курирует всю работу на Верхней Муне. Население довольно, что руководство компании АЛРОСА учитывает особенности коренных малочисленных народов Севера, участвует во всех мероприятиях, проводимых у нас, в том числе в национальных праздниках. Мы сегодня уже не соседи с компанией «АЛРОСА», как было раньше, а живём в одномдоме, ведь для эвенка дом – это вся тундра и тайга.

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Человек с тундры

    А когда томторское месторождение НИОБИЯ Оленекского района в пром. эксплуатацию. Там тоже будет вливание району несколько сот млн. руб. А россыпные алмазы Оленекского района – сколько млн. р. вливает Маринычев району сейчас? На 4 тыс. населения Оленекского района не надо скупиться промышленным гигантам России – достойную им жизнь – за территорию. Удачный, Айхал, Эбэлэх – это тоже были территорией Оленекского района – тоже дивиденды надо! Глава молодец – его надо выше в правительство.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»