Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Курс валют
Курс валют
$
94.09
0.23
100.53
0.25
Меню
Поиск по сайту

Александр Атласов посетил хозяйство “Котрус”

29.05.2019 16:39 0
Александр Атласов посетил хозяйство “Котрус”

 Вчера министр сельского хозяйства республики Александр Атласов посетил одно из самых крупных и опытных сельскохозяйственных предприятий города Якутска – крестьянское хозяйство «Котрус». Крестьянское хозяйство находится перед селом Маган. Здесь, на раскинувшихся полях, идет самая настоящая страда – весенне-полевые работы.

Хозяйство ведут Екатерина Васильевна Котрус с сыном Андреем. Здесь они выращивают, помимо картофеля, и зерновые культуры. Екатерину Васильевну мы застали на работе. Поговорив о делах, о жизни и быте, решили осмотреть поля. Екатерина Васильевна лихо оседлав свой любимый квадроцикл, махнула, чтобы мы следовали за ней. Мы едем за квадроциклом.

По пути сын Екатерины Васильевны Андрей нам рассказывает: «Хозяйство родители организовали в 1992 году. Вначале тогда площадь была всего 10 гектаров. Как и многие, решили заниматься картофелем. После этого, получив еще гектары земли, начали экспериментировать – сеять овощи: морковь, свеклу, капусту. Пришли к мнению, что стоит серьезно заниматься зерновыми. Так, хозяйство постепенно расширилось“. В этом году хозяйство планирует засеять 305 гектара (на сегодня посеяно 205 гектара), из них 150 га – овес, 50 га – ячмень и около 60 га – пшеница. Плюс к этому, на 120 гектарах планируют высадить картофель.

У нас ведь семейный подряд: Я – ИП “Котрус”, сын – КХ “Котрус”, а зять – ИП ГКФХ “Ксенофонтов Ю.Ю.”. Все три хозяйства вместе в этом году должны засеять 600 гектаров, из них картофель – на 190 га. Ежегодно получаем более 1000 тонн урожая картофеля. 500 тн храним у себя в овощехранилище, а остальные около 600 тонн сразу реализовываем“-рассказывает Екатерина Васильевна.

Как говорит хозяйка, с ростом площадей появилась другая проблема – сбыт. Если раньше добрую половину объема урожая картофеля реализовывали через ОАО ” Туймаада-Агроснаб”, то сейчас приходится надеяться только на себя.

В ходе беседы министр подчеркнул, что такое хозяйство нужно поддерживать и вопрос сбыта будет рассмотрен. А Екатерина Васильевна в свою очередь обещала на днях заглянуть в Минсельхоз и обсудить дела.

***

Пресс-служба Министерства сельского хозяйства РС(Я)

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»