Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Курс валют
Курс валют
$
91.98
0.11
100.24
0.27
Меню
Поиск по сайту

Алексей Дьячковский: “Настал переломный момент в борьбе с бедностью”

27.01.2018 21:21 4
Алексей Дьячковский: “Настал переломный момент в борьбе с бедностью”

В республиканском медиа-центре «Сахамедиа» 26 января прошла пресс-конференция заместителя Правительства РС(Я) Алексея Дьячковского с участием представителей Министерства труда и социального развития Якутии, Государственной инспекции труда в республике и прокуратуры региона о заработной плате, повышении МРОТ и ответственности работодателей. В которой он ознакомил участников о грядущих грандиозных экономических изменениях, которые в последующем должны будут изменить всю демографическую ситуацию в республике, повысить уровень жизни граждан и решить основную проблему занятости населения.


Суть данного проекта заключается в объединении комплексных мер и задействовании всех контрольных органов республики. О том, что размер минимальной зарплаты в России нужно довести хотя бы до прожиточного минимума, говорят уже очень давно. Цель сравнять эти два показателя была поставлена еще в 2002 году. Но адекватного механизма, позволяющего это сделать, пока не существовало. Следует отметить, что наша республика одна из первых еще с 2014 года приравняла минимальную заработную плату до уровня прожиточного минимума трудоспособного населения.

«Благодаря «майским указам» Владимира Путина заработная плата повысится почти у 57 тысяч бюджетников, относящихся к целевым категориям: медики, работники науки, культуры, социальные работники и др. Средний размер зарплаты должен достичь 60 тысяч рублей. Это без учета НДС и с учетом результатов труда. Экономика должна адаптироваться под условия оплаты труда. В суровых условиях Севера люди должны получать достойную зарплату», – сообщил Алексей Дьячковский.


Вице-премьер отметил, что данные указы должны быть исполнены в 2018 году, а повышенная плата уже начисляется с 1 января. Контроль за соблюдением этого процесса, по его словам, уже ведется, и идет очень серьезный мониторинг, созданы специальные рабочие группы для контроля в Министерстве труда и социального развития.
Вице-премьер отметил, что повышение уровня МРОТ является “серьезным вызовом для экономики республики”. По мнению Дьячковского, меры по увеличению оплаты труда станут “переломными в борьбе с бедностью”, уровень которой в регионе оценивается на уровне 19% (с доходами ниже 17400 рублей). Расходы работодателей всех уровней региона на оплату труда в регионе в связи с повышением МРОТ в 2018 году могут превысить 40 млрд рублей, – отметил Дьячковский.
По данным регионального министерства труда и соцразвития, с 1 января 2018 года для работников государственных и муниципальных учреждений Якутии минимальный размер оплаты труда составляет 23 723 рублей до Полярного круга и 26 569 рублей – за Полярным кругом. Далее с 1 мая 2018 года при повышением МРОТ , размер выплаты составит для Якутии 27 908 рублей до Полярного круга, 31 256 рублей – за Полярным кругом. В итоге из республиканского бюджета в совокупности будет направлено 11 млрд рублей, и данная сумма уже заложена для исполнения данного плана. Таким образом, вице-премьер утверждает, что задержек и проблем с выплатами у бюджетников возникнуть не должно. Также Дьячковский обращает внимание на то, что абсолютно все граждане – не только работники бюджетной сферы, а все кто работают по найму, должны быть в курсе данных изменений, и в случае несоблюдения данных изменений по оплате труда работодателем, т.е. меньше МРОТ, влечет соответствующие меры согласно закону.

***

Дана Семенова, 

Aartyk.ru

Обсуждение • 4

Добавить комментарий
  1. ПАВЛИНА

    Хамнас туьунан эйдэбул уэскээтэ да правительство бюджет эрэ иьин сэнээрэр, онтон ордугун, ол эбэтэр “сыгынньах ” хамнастаах бэйэтэ улэ тэринэн муннанар быстарык эттун ахсаанна да ылбат.

    Бу а5ыйах бюджет улэьитин буэбэйдииргэ аьара халын хамаандалаах правительство буолан тахсар.Ол иьин кэрулуур оло5уттан энуйэр кыа5а суох курдук, кыьал5ата кыралыы тиксэрэ бэрдиттэн.

  2. Восток

    Саха сиригэр олорор эдэр дьон улэтэ суох хаама сылдьаллар.ПФ взнос тиийбэт дииллэр.Бу дьон инники трудовой стаж эгэ достойнай пенсия кэлиэ дуо. Эьиги эрдэттэн БОМЖ-ры элбэтэ олоро5ут.Хантан кэлиэй олохтоох уксэ таах хаама сылдьар буолла5ына.Аны биир уксун улэ миэстэтин пенсионердар былдьаан олороллор.Хамнастаах улэ5э олороллор пенсиялара бу чиновниктар гиэннэрэ эмиэ элбэх .Оннук дьону ууратан эр киьи 60-саьыгар дьахтар 55-гар эрэ диэри улэлээтиннэр.Пенс. конкуренцията конкурса суох улэ5э улэлээтиннэр.150,0 тыь.солк.хамнастаах 70-саастах киьи улэлии олорор.Бу тугуй соруйан дуо?!

  3. Раб. Пенсионер

    Пенсияны урдэтин. Ыччат сурэ5э суох улэлиэн ба5арбат – олонхолуу, ыhыахтыы эрэ сылдьыан ба5арар – бэйэбит оннук ииппиппит. Улэлээминэ – сиэннэрбитин иитиэхпитин наада. Конкуренцияны тулуйбат эдэр специалист. Духовность дии, дии эрэ сылдьар. Харчы онорорго уерэппэккит.

  4. Мда

    Особенно в школах много пенсионерок сидят. Элэр учууталлары чунаьаппаттар. Это есть.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»