Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Курс валют
Курс валют
$
92.51
0.79
98.91
0.65
Меню
Поиск по сайту

Альберт Семенов: «Новые меры поддержки и продление маткапитала – это то, чего россияне ждали от президента»

16.01.2020 00:49 0
Альберт Семенов: «Новые меры поддержки и продление маткапитала – это то, чего россияне ждали от президента»

Сегодня в Москве президент России Владимир Путин озвучил послание Федеральному Собранию. Впервые в этом событии принял участие председатель Якутской городской Думы. Таким образом, Альберт Семенов представил на федеральном уровне все муниципалитеты Республики Саха (Якутия).


Ежегодно в этом выступлении национальный лидер России оценивает социально-экономическую обстановку в стране и расставляет приоритеты в развитии как внутренней, так и внешней политики. Напутственные слова президента на ближайшие годы в Центральном выставочном зале«Манеж» слушали больше тысячи человек. Кроме депутатов двух палат Федерального Собрания, членов правительства, председателей Конституционного и Верховного судов, глав традиционных конфессий и руководителей крупнейших СМИ, на это мероприятие были приглашены и представители регионов. Делегацию Якутии возглавил Айсен Николаев, также в нее вошли спикер Государственного Собрания (Ил Тумэн) Петр Гоголев и председатель Якутской городской Думы, член Совета поразвитию местного самоуправления при президенте РФ Альберт Семенов.

В своем послании Федеральному Собранию Владимир Путин обозначил важнейшие направления развития в экономике и внешней политике, затронул вопросы экологии и здравоохранения. В частности, он выступил за усиление роли губернаторов в федеральной повестке и расширение финансовой поддержки регионов. Кроме того, глава государства предложил внести изменения в Конституцию России, к примеру, закрепить в Основном законе страны то, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.Говоря о национальных проектах, он отметил, что их реализация требует качественно нового управления, а также прямого диалога с гражданами. В целом, основное внимание президент уделил социальной политике, благосостоянию российских граждан и новым льготам.

«В своей речи Владимир Владимирович первоочередными задачами работы правительства назвал борьбу с бедностью и достижение достойного уровня жизни.Основной акцент глава государства верно сделал на вопросах демографии и продемонстрировал пристальное внимание и заботу о жизни россиян, особенно семей с детьми. Сохранение и преумножение населения страны невозможно без поддержки семей, материнства и детства. Увы, сейчас многие молодые люди не решаются заводить детей, так как боятся не справиться с предстоящими расходами. Президент предложил для них ряд новых мер поддержки, часть из которых также затронет семьи, в которых уже есть дети. Льготы, объявленные президентом страны, и продление материнского капиталаэто именно то, чего жители страны ждали от президента»,заключил Альберт Семенов.

Среди новых мер поддержки, предложенных президентом, ежемесячные выплаты на детей от трех до семи лет включительно для семей, чьи доходы не превышают прожиточный минимум, бесплатное горячее питание в школах для детей с 1 по 4 класс и доплаты классным руководителям. Кроме того, Владимир Путин объявил, что материнский капитал будет ежегодно индексироваться и нанего смогут рассчитывать семьи, в которых родился первенец. Выплата за второго ребенка вырастет до 616 тыс.руб. За третьего ребенка семьи смогут рассчитывать на погашение со стороны государства ипотечного кредита в размере 450 тыс. руб.

Как отметил спикер Якутской городской Думы, другой актуальной темой, обозначенной главой государства, стало расширение и укрепление полномочий местного самоуправления.

«Сегодня в Правительстве России особое внимание уделяется не только социально-экономическому развитию регионов, но и муниципалитетов. Безусловно, это не может не радовать. Владимир Владимирович поставил перед нами задачу совершенствовать взаимодействие муниципалитетов со своими субъектами, а также активно включаться в реализацию национальных проектов. Якутск, к примеру, уже участвует в пяти из них. К слову, об этом также говорил и Айсен Сергеевич в своем послании Государственному собранию (Ил Тумэн). Заострение внимания на полномочиях на этом уровне власти понятно, ведь местное самоуправление ближе всех к чаяниям жителей нашей страны, а значит местная власть как никто должна знать и быть готовой решать насущные проблемы своих жителей», – отметил Альберт Семенов.

***

Пресс-служба Якутской городской Думы

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»