Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Курс валют
Курс валют
$
92.59
0.02
100.27
Меню
Поиск по сайту

Айсен Николаев встретился с генеральным директором – председателем правления АО «Росгеология»

24.05.2019 08:45 1
Айсен Николаев встретился с генеральным директором – председателем правления АО «Росгеология»

Глава Якутии Айсен Николаев 23 мая в Москве провел рабочую встречу с генеральным директором – председателем правления АО «Росгеология» Сергеем Горьковым. Стороны обсудили вопросы интенсивного освоения минерально-сырьевых ресурсов и увеличения объемов проведения геологоразведочных работ на территории республики, в том числе в Арктической зоне Якутии. 

Айсен Николаев отметил, что социально-экономическое развитие крупнейшего субъекта Российской Федерации базируется на интенсивном освоении минерально-сырьевых ресурсов, а для этого необходимо проведение большого комплекса геологоразведочных работ. Сегодня в пределах арктических районов республики выявлены и имеют перспективу выявления новые месторождения с запасами полезных ископаемых, включая золото, серебро, олово и др. «За последние десятилетия объемы проводимых геологоразведочных работ в пределах арктических и северных районов республики недостаточны для открытия новых месторождений. Арктическая часть Якутии до сих пор остается слабо изученной. Учитывая высокие перспективы на открытие крупных месторождений, с целью повышения региональной изученности, считаю необходимым проведение на территории арктических районов комплекса геологоразведочных работ», – подчеркнул Глава Якутии.

Генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков согласился с мнением Главы Якутии, что объемы финансирования из федерального бюджета на проведение комплекса геологоразведочных работ необходимо увеличить. Он отметил, что компании недропользователи тратят на разведку больше средств, чем выделяет на эти цели государство, но они занимаются разведкой лишь там, где добывают, поэтому новые месторождения практически не открываются. Он также подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации, в последнее время на территории республики не было выявлено крупных месторождений.

Горьков сообщил, что АО «Росгеология» в 2013 году подписало рамочное соглашение о сотрудничестве с Правительством Якутии, в рамках которого взаимодействует только с компанией «АЛРОСА», так как это соглашение не охватывает все направления добычи и освоения природных ископаемых, которыми богата Якутия. Поэтому он выразил готовность к заключению актуализированного Соглашения о  сотрудничестве с Правительством республики.

В конце встречи Сергей Горьков поблагодарил Айсена Николаева за организацию рабочей встречи. «Уверен, что Вы, как системный руководитель, человек с активной жизненной позицией будете способствовать выведению деятельности Росгеологии на территории Якутии на новый уровень. Наша совместная работа с Правительством республики позволит  внедрить и реализовать новые комплексные подходы для воспроизводства минерально-сырьевой базы региона и выявления новых крупных месторождений», – заключил по итогам встречи руководитель АО «Росгеология».

***

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фотографии Ильи Сидоренко

Обсуждение • 1

Добавить комментарий
  1. Саха Сирэ

    А рассмотрение вопросов экологии и развитие традиционных отраслей на территориях, социальная защищенность и укрепление прав местного населения почему в комплексе не подняты? Айсен Сергеевич, бииргэ көрүллэр боппуруостары болҕомтото суох хаалларыма. Олохтоох норуот инникитэ дии.

Оставить комментарий    

Шиномонтаж Левша

СахаСтройПлит
Cтоматология 32
«Стоматология Все 32»